Posted 22 июня 2016,, 10:50

Published 22 июня 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Депутат об аресте единоросса Нестеровой: Перед выборами ничто не случайно

22 июня 2016, 10:50

Так называемая «депутатская поправка», в рамках которой анонимно перераспределяются бюджетные средства, позволяет держать парламентариев «на крючке». Так прокомментировал корреспонденту «Росбалта» задержание члена фракции «Единая Россия» Светланы Нестеровой ее коллега по ЗакСу Борис Вишневский.

«Все это печально, но сейчас можно надеяться только на объективное следствие. Я так понимаю, речь идет о деньгах, выделяемых в рамках анонимной поправки бюджетно-финансового комитета. Я давно последовательно выступаю против такой поправки и считаю ее одной из форм политической коррупции. Сговор, при котором ради возможности распоряжаться 1% городского бюджета депутаты закрывают глаза на остальные 99%, ни к чему хорошему не приводит, надо отменять его как можно скорее», — отметил Вишневский.

По его мнению, существующая система распределения бюджетных средств позволяет посадить некоторых депутатов «на крючок», чтобы в случае необходимости или недовольства кого-то из властных структур иметь на них влияние.

«Все это происходит в закрытом режиме. Но могу сказать, что перед выборами ничто не случайно», — заключил депутат.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Светлана Нестерова от «Единой России» была задержана сотрудниками ФСБ накануне в связи с уголовными делами, возбужденными в отношении ее помощниц. Парламентария поместили в СИЗО. Ожидается, что в среду, 22 июня, следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте народной избранницы. По словам защитника, сама депутат в данный момент имеет статус подозреваемой, однако свою вину категорически отрицает.

Напомним, в ноябре 2015 года силовики пришли с обысками к помощницам единоросса Нестеровой Татьяне Китовой и Вере Шишкиной. Следственные действия проводились в рамках 4 уголовных дел о мошенничестве. Речь шла о пропаже денег, которые должны были распределить в рамках бюджетной поправки.

Нестерова после известия о следственных мероприятиях легла в больницу и никак не комментировала происходящее. По решению суда Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года. Она также должна заплатить 120 тыс. рублей штрафа. Китову приговорили к 4 годам условно и штрафу в 100 тыс. рублей.