Posted 23 июня 2016,, 07:49

Published 23 июня 2016,, 07:49

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Депутаты не приняли запрос к губернатору по поводу моста Кадырова

23 июня 2016, 07:49

ЗакС Петербурга отказался принимать депутатский запрос Максима Резника по поводу присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. В документе содержался ряд вопросов к губернатору Георгию Полтавченко. Но, как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовало только 12 депутатов, против — 1.

Депутат хотел спросить губернатора о результатах голосования каждого члена правительства при принятии решения по «мосту Кадырова», о причинах изменения позиции Полтавченко по мосту, а также о том, почему вопрос был столь экстренно рассмотрен. Также в документе содержался вопрос о том, связаны ли сроки принятия данного решения с возможным приездом в Петербург главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (ожидалось его появление на ПМЭФ, но официально он так и не появился).

В этот раз Резнику удалось зачитать вопрос с трибуны полностью. На прошлом заседание его выступление о мосте Кадырова прерывали — спикер выключил микрофон.

Отметим, губернатор Полтавченко в 2015 году заявлял, что «при всем уважении к личности Ахмата Кадырова он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, не жил, не работал в нашем городе». В ответе депутату Борису Вишневскому, полученному 17 июня, губернатор отмечает заслуги Кадырова перед РФ, его борьбу с терроризмом и содействие сохранению территориальной целостности страны.

Напомним, Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова 15 июня. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский уже направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность постановления.