Posted 23 июня 2016,, 09:37

Published 23 июня 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

В петербургском дацане буддисты проведут трехдневное затворничество

23 июня 2016, 09:37

C 27 по 30 июня 2016 будет проводиться ретрит, посвященный Бодхисаттве Сострадания — Авалокитешваре. Это трехдневное затворничество является сильной практикой для накопления благих заслуг. Во время ретрита практикующий не должен покидать территорию храма в течение 3-х дней, сообщили в пресс-службе дацана.

Ретрит будет проводиться, если соберется достаточное количество участников. Все участники будут заранее оповещены по телефону. Количество мест ограничено. Предметы личной гигиены надо иметь при себе, а также спальники, одеяла, постельное белье и т. д.

Одной из древнейших буддийских традиций распространенных среди верующих буддистов России, является практика проведения трехдневных медитативных затворничеств для мирян под руководством лам. Она называется «Нюнэй хурал» или же «Арьяа Баалын маани». Эта практика может выполняться в любое время, особенно благоприятно совершать ее в благоприятные для буддистов дни — 8, 15 и 30 числа по лунному календарю. Данный хурал может проводиться не только на территории дацана, но и в другом месте, пригодном для проведения молебна. Верующие, пригласив ламу к себе домой, могут проводить затворничество под его руководством.

Сознание человека, проводящего затворничество, изменяется в лучшую сторону — он становится добрее и сострадательней ко всем живым существам. Многие верующие проводят это затворничество ради благоприятного перерождения ушедших из жизни родных и близких. Эта одна из немногих сохранившихся традиций, которую верующие буддисты тайно практиковали в годы гонений на религию. Кроме того медитативное затворничество дает положительный эффект в улучшении физического здоровья и психического состояния сознания. Кроме того, верующие имеют возможность в последующем перерождении получить рождение в Чистой Земле Будды Амитабхи.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.