Posted 23 июня 2016,, 14:40

Published 23 июня 2016,, 14:40

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

Единоросс Нестерова: за решетку и обратно

23 июня 2016, 14:40
Депутата-единоросса Нестерову отправили под домашний арест по делу о крупном хищении средств. Удачные праймериз не спасли ее от уголовного преследования.

Депутата петербургского Законодательного собрания Светлану Нестерову в коридоре Красногвардейского райсуда днем 23 июня ждали около 20 журналистов.

«Граждане корреспонденты, пожалуйста, отходим в конец коридора, не толпимся», — командовали приставы.

Народная избранница появилась перед камерами в наручниках, ее довольно быстро провели в зал суда. Прессу впустили в тесный зал спустя пару минут. На трех скамейках уже сидели неизвестные люди в штатском. Судя по всему — представители центрального аппарата Следственного комитета, в чьем ведении находится дело Нестеровой. Обвиняемая не прятала лицо и на вопросы отвечала хорошо поставленным голосом.

«Нестерова Светлана Николаевна, 1959 года рождения. Родилась в городе Дно Псковской области», — представилась она.

В 23 года Нестерова окончила Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «инженер-теплофизик». Затем работала инженером-математиком, старшим инженером по технадзору за строительством объектов Топливно-энергетического управления Леноблгорисполкомов. В 2000 году стала главным помощником депутата Законодательного собрания Петербурга, четырьмя годами позднее — помощником депутата Госдумы.

В марте 2005 года ее впервые избрали депутатом петербургского парламента от фракции «Единая Россия». Она проработала три созыва подряд и в этом году заняла второе место на праймериз ЕР по отбору кандидатов на очередные выборы в городской ЗакС.

«Я никогда не собирался и не собираюсь гадать на кофейной гуще, и я никогда не комментировал сообщения в Интернете, желтые слухи, домыслы, предположения. Никаких вопросов к депутату Нестеровой нет у правоохранительных органов», — подчеркивал тогда спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Вопросы к Нестеровой появились утром 21 июня, когда в дверь ее квартиры постучались сотрудники службы экономической безопасности ФСБ.

Людей в погонах интересовала история, связанная с выделением денег на возмещение затрат по выполнению соцпрограмм для инвалидов и пенсионеров. Речь идет о поправке бюджетно-финансового комитета, в рамках которой депутаты городского ЗакСа могут распределять 1-2% городских расходов. Правда, авторы предложений анонимны, что неоднократно вызывало критику петербургской оппозиции. Так, в ряде случаев деньги доставались лояльным муниципалитетам, районным администрациям и сомнительным НКО. Считалось, что таким образом Смольный позволяет депутатам немного заработать, а взамен получает их голоса по другим важным бюджетным вопросам.

По словам адвоката Нестеровой Андрея Макаркина, следственные действия в отношении народной избранницы были связаны с уголовными делами, возбужденными в отношении ее помощниц. В ноябре 2015 года силовики пришли с обысками к Татьяне Китовой и Вере Шишкиной. Женщин обвинили в мошенничестве при распределении 25 млн, выделенных по линии комитета по социальной политике после внесенной депутатом Нестеровой поправки бюджета.

По документам данная сумма была передана некоммерческим организациям по защите прав малоимущих «Эдельвейс» и «Солнечный ветер». Однако, по версии УФСБ, компании получили лишь небольшую часть этих миллионов, а остальное было похищено.

После известия о следственных мероприятиях Светлана Нестерова легла в больницу и никак не комментировала уголовное дело. В свою очередь, Китова и Шишкина вину признали, пошли на сотрудничество со следствием и в итоге получили условные сроки со штрафами.

Они же и дали показания на Нестерову, раскрывающие ее возможную роль в преступлении. Депутата задержали, ей предъявили обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным СК, именно Нестерова стояла за организацией хищения денежных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии. Якобы помощницы народной избранницы по ее указанию предоставили в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг. В результате было похищено более 4,5 млн рублей.

Как сообщил адвокат Макаркин, Нестерова свою вину категорически отрицает.

После задержания депутат, якобы имеющая проблемы со здоровьем, предоставила следователю соответствующие справки и попросила не отправлять ее в изолятор. «Медики решили, что в госпитализации она не нуждается», — сообщил «Росбалту» утром 22 июня Макаркин. Депутата поместили в СИЗО.

Прокуратура вышла в суд с ходатайством о взятии обвиняемой под стражу. Журналисты в тесном зале Красногвардейского райсуда просидели недолго. Защита депутата попросила провести закрытое заседание в связи с наличием в деле различных медицинских документов. Судья Светлана Карлова ходатайство удовлетворила, удивив своей формулировкой некоторых присутствующих.

«Поскольку Нестерова является депутатом, публичным человеком, оглашение ее данных может повлечь нарушение конституционных прав на личную, семейную, медицинскую тайну», — сказала судья и добавила: «До свидания».

Слушания за закрытой дверью длились почти три часа. Однако решения судьи Карловой многочисленные журналисты так и не услышали — приставы отказались пускать корреспондентов в зал суда. Более того, они оттеснили представителей СМИ в дальнюю часть коридора.

«Скамейки ставь! Дальше отходим!», — командовали они.

В итоге судья, как сообщил ее секретарь, не согласилась с прокуратурой. На позицию Светланы Карловой могли повлиять награды и медали Нестеровой, депутатский статус, состояние ее здоровья. Не исключено, что в зале судебных заседаний говорили и о победе народной избранницы в конкурсе «Женщина года» в 2014 году. В ближайшее время депутат не сможет принимать участие в заседаниях ЗакСа. Впрочем, как стало известно, ее карточку для голосования отдали по доверенности одному из коллег.

Нестерова отправлена под домашний арест сроком на два месяца. Зная судебную практику, можно предположить, что прокуратура обжалует это решение. Депутат покинула здание суда на автомобиле без номеров.

Вместе с тем ранее стало известно, что Нестерова по-прежнему может выдвигаться кандидатом на выборы в ЗакС. По словам главы ГИК Виктора Панкевича, до решения суда у нее будут те же права, что и у остальных кандидатов. То есть она сможет подать документы на регистрацию. Точно такое же право есть у другого задержанного депутата ЗакСа Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении крупной взятки. Его на днях отпустили из-под стражи в связи с рядом заболеваний.

«Нас осталось 48», — заметил один из депутатов.

Илья Давлятчин