Posted 24 июня 2016,, 10:56

Published 24 июня 2016,, 10:56

Modified 31 января, 10:44

Updated 31 января, 10:44

Депутату Резнику запретили разглашать сведения по делу о взяточничестве Нотяга

24 июня 2016, 10:56
Максим Резник покинул здание ГСУ СК по Северной столице.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник покинул здание ГСУ СК по Северной столице, где был допрошен по делу парламентария Вячеслава Нотяга, обвиненного в получении крупной взятки, передает корреспондент «Росбалта».

«Следователи были вполне вежливы», — сказал он журналистам.

Дело в отношении Вячеслава Нотяга он назвал «политическим», отметив, что не имеет права разглашать подробностей допроса следователем Матолыгиным в связи с подпиской о неразглашении.

«Я, естественно, буду свидетелем по делу, потому что я его друг уже долгие годы. Это дело заведено под выборы и носит политический характер. После выборов о нем наверняка все забудут», — заключил Резник.

Накануне был допрошен руководитель Группы ЭРА (экологии рядовой архитектуры) Николай Лаврентьев. Как сообщили в группе, следователь Миронов задавал ему вопросы, касающиеся обстоятельств борьбы жителей с уплотнительной застройкой в квартале 2А района Ульянки, где ведет строительство ООО «Воин-В». Также были заданы вопросы о том, с какими депутатами взаимодействовали защитники Александрино и жители квартала, каким депутатам писали обращения и какие ответы получали. Были заданы вопросы, какие письма направлял депутат Нотяг, какие обращения граждане писали ему и как он на них реагировал.

Напомним, Нотяга задержали сотрудники ФСБ 21 апреля в ходе получения крупной денежной суммы. Следователи подозревают его в получении взяток от гендиректора строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко в 300 тыс. рублей ежеквартально в течение полутора лет. На этих условиях парламентарий якобы не должен был препятствовать работе данной организации. 20 июня Нотяга отправили под домашний арест. Ранее в СИЗО он перенес инсульт.

Сам Глущенко ранее намекал на связь Нотяга с Резником и депутатом ЗакСа Сергеем Никешиным относительно протестов жителей против реновации квартала Ульянка. В ответ Никешин подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.