Posted 24 июня 2016,, 12:29

Published 24 июня 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Экономист: Итоги референдума в Великобритании — это угроза распада Европы

24 июня 2016, 12:29
Сюжет
Brexit

Итоги голосования в Великобритании, в ходе которого большинство жителей страны проголосовали за выход из зоны ЕС, могут стать причиной распада Европы, считает экономист и публицист Андрей Заостровцев.

«Это глобальное событие, это не какой-нибудь Петербургский экономический форум. Рынки уже отреагировали на это падением; фунт уже потерял около 10 процентов, нефть упала, что может сказаться на России, но, возможно, в коротком периоде», — сказал Заостровцев корреспонденту «Росбалта».

По его словам, итоги референдума могут повысить уровень сепаратизма в Европе.

«Это угроза распада Европы и угроза распада для Великобритании. Это подъем популизма и сепаратизма в Европе, где есть очень серьезные сепаратистские настроения, к примеру, в Нидерландах или во Франции. Все это может стать серьезным ударом по ЕС», — заключил собеседник агентства.

Накануне в Британии прошел референдум, по итогам которого победили евроскептики, набравшие 51,9%. На этом фоне премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке. В руководстве Европейского союза, в свою очередь, призвали британские власти как можно скорее подать официальное заявление о выходе из сообщества.