Posted 24 июня 2016,, 12:43

Published 24 июня 2016,, 12:43

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

СМИ: Компания родственников спикера ЗакСа Макарова растет на контрактах с «Теплоэнерго»

24 июня 2016, 12:43

Подрядная компания «Петрострой», принадлежащая родственникам спикера ЗС Вячеслава Макарова, довела портфель контрактов с теплоснабжающей организацией «Теплоэнерго» до полумиллиарда рублей. «Теплоэнерго» возглавляет сын бизнес-партнера Веры Пшеничной, совладелицы «Петростроя». Об этом сообщает «ДП».

По информации издания, на днях с «Петростроем» подписали контракт на проектирование и реконструкцию котельной на Ремесленной улице за 137 млн рублей, чуть раньше — контракт на строительство теплосетей от котельной на Парашютной за 94 млн рублей. Всего в этом году «Петрострой» уже получил контракты почти на полмиллиарда.

Как сообщает «ДП», «Петрострой» и «Теплоэнерго» связаны через совладелицу «Петростроя» Веру Пшеничную, указывают игроки энергетического рынка. Она родственница Владимира Селегеня, второго совладельца «Петростроя», за чьим сыном замужем дочь спикера ЗС Вячеслава Макарова Анна Селегень. Именно ей ранее принадлежало 50% компании; лишь недавно, в мае 2016 года, доля была передана Владимиру Селегеню. Хотя дочь спикера ЗС уже не фигурирует среди собственников компании, остальные 50% «Петростроя» остались по-прежнему в собственности Веры Пшеничной.

Как пишет «ДП», по всей видимости, смена собственника должна была помочь спикеру уйти от репутационных рисков накануне выборов. Она сопровождалась скандалом вокруг неожиданной активной критики в адрес «ТГК-1» со стороны Вячеслава Макарова. Игроки рынка связывали это с тем, что «Петрострою» не удается получать подряды у «ТГК-1», ведь там давно сложился свой пул подрядчиков. Необходимость попасть в этот пул появилась у «Петростроя» после того, как в 2014 году он потерял заказчика в лице «Петербургтеплоэнерго».