Posted 24 июня 2016,, 16:35

Published 24 июня 2016,, 16:35

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Эксперт о запрете ГМО: Такое чувство, что депутаты ГД не в полном объеме окончили среднюю школу

24 июня 2016, 16:35

Миф о ГМО раздут. Генно-модифированные продукты не представляют смертельной опасности для человека. Заражение чужеродным генным материалом практически невозможно — об этом скажет любой грамотный биолог. Такое мнение о законе против ГМО в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал эмбриолог, писатель, футуролог Андрей Столяров.

«У меня складывается ощущение, что депутаты ГД заканчивали среднюю школу не в полном объеме, — заметил он. — Как только запретим выращивать ГМО, начнем отставать в сельском хозяйстве. Потому что сорта модифицированные намного более урожайные, чем обычные, более устойчивы и питательны. К тому же генным модифицированием человечество занимается несколько тысяч лет. Мы скрещиваем растения, создаем новые сорта. Это та же генная модификация, только растянутая про времени. Сейчас этот метод занимает меньшую длительность. Решение о запрете ГМО, на мой взгляд, неправильное. Остановить развитие генной инженерии — значит затормозить часть российского прогресса».

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает выращивать в РФ животных и растений с ГМО. А также ввозить для посадки семена с ГМО. Подробнее — здесь.

Интервью с директором ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАН, профессором Игорем Тихоновичем о ситуации с ГМО-продуктами читайте здесь.