Posted 24 июня 2016,, 19:20

Published 24 июня 2016,, 19:20

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Летние лагеря с сюрпризами

24 июня 2016, 19:20
Первая смена в летних лагерях Петербурга завершилась. Но не все родители довольны организацией процесса. Они жалуются, что в некоторые лагеря могут попасть люди «с улицы» и сетуют, что не могут позвонить детям.

После трагедии на Сямозере российские детские лагеря ждут проверки. По традиции чиновники пытаются обелить себя в глазах общества и доказать, что действительно заботятся о детях. Не избежать «аккуратных» проверок и петербургским летним лагерям.

Между тем первая смена в детских оздоровительных учреждениях уже прошла. В летних лагерях в Петербурге и Ленобласти отдохнули больше 49 тыс. детей. Во вторую смену здесь ждут 30 тыс. юных петербуржцев. Но далеко не все родители довольны созданными для их сыновей и дочерей условиями.

Так, из лагеря «Голубое озеро» под поселком Цвелодубово в Выборгском районе детей пришлось забирать на несколько дней раньше. По словам родителей, многие заразились ротавирусной инфекцией. В медицинском корпусе пациентам не хватало места, а все лечение, по словам родителей, сводилось к тому, что детям давали «таблетку от поноса».

Виктории пришлось забрать дочку из лагеря «Огонек» под поселком Ильичево. Но проблема была совсем иного плана — девочке просто нечем было заняться и она скучала. «Территория немаленькая. Но из развлечений — три площадки и одна карусель. Все. Ни горки, ни качелей. Ничего! Многие дети бродят сами по себе. Как-то все уныло. Во всем „совок“. Больше всего расстроила организация досуга и контроля», — рассказал мама 10-летней девочки.

Скучно детям и в ДОЛ «Связист» в Приозерском районе. «Забрала ребенка в первый родительский день. До этого куча звонков: „Заберите, мне тут скучно, неинтересно. Все время проводим в корпусе, лежим на кроватях“. Лагерь очень разрекламирован, в офисе при оформлении пели дифирамбы. Приехали в родительский день, попытались поговорить с психологом, почему ребенку не нравится. Не получилось», — поделилась своим опытом Светлана.

Однако у ребенка не всегда есть возможность позвонить с родителям и поделиться с ними наболевшим. Иногда мобильные телефоны у ребят просто отбирают, так же, как и личные лекарства. Это не всегда устраивает родителей. Но даже если у ребенка и будет с собой сотовый, то не факт, что он сможет им воспользоваться. Все-таки связь в удаленных областях Ленобласти плохая. А розеток для зарядки гаджетов в лагерях не хватает.

Вот, что один из родителей рассказал о лагере «Меридиан», расположенном под Лугой: «Связи в корпусах нет, только на улице, а в комнатах еще и нет розеток для зарядки. Поэтому весь день телефоны „на зарядках“ в закрытом холле. Вечером 2 минуты на улице созвон — и все…»

Странно выглядит и организация процесса купания в «Меридиане»: «Купаться они ходили так, что организации процесса я подивилась: огороженное пространство в воде, на воде — вожатый, на берегу — инструктор и медсестра с секундомером».

Доступ на территорию лагеря — еще одна тема, которая тревожит родителей.

«На территорию пускают всех подряд и в любое время. Документы не спрашивают. Называешь фамилию, имя и отчество, номер отряда — и все. Проходи, кто хочешь», — рассказала мама Елена о лагере «Волна» под поселком Поляны в Выборгом районе.

На форумах, где родители делятся своими мнениями об организации детского отдыха, также можно встретить такое сообщение о «фейсконтроле» в «Волне»: «Муж приезжал с родительского дня. Спросили к кому, куда, паспорт не спрашивали, что тоже удивило, но в журналах его зафиксировали и вроде как камера наблюдения на входе есть».

Интересно, родители не доверяют даже финским лагерям. Некоторые взрослые сопровождают группу детей, пока те едут в автобусе по трассе «Скандинавия» (последнюю, кстати, называют «дорогой смерти»). Зачастую, чтобы контролировать отдых своего ребенка, мамы и папы даже снимают коттеджи по соседству с лагерем.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светла Агапитова также не считает, что первая смена в летних лагерях Петербурга прошла абсолютно гладко. Хотя улучшения и происходят. По словам омбудсмена, к примеру, о лагере «Восток-2» под Выборгом два года назад говорили не иначе как о «гетто», слишком уж страшные в нем были бытовые условия. После ремонта ситуация изменилась. Но все-равно сегодня «Восток-2» — это «старые деревянные корпуса с удобствами на улице».

Кроме этого, детский омбудсмен нашла «подозрительный» лагерь — частный «Каникулы в ритме детства», который планирует в ближайшее время посетить. Первая смена в этом лагере называлась «Голодные игры».

«В ближайшее время собираемся проехать. Что же это за голодные игры могут быть в лагере? Там что, детей не кормят или что там происходит? Понятно, что это по мотивам произведения, но название оригинальное», — сказала Агапитова.

Несмотря на трагедию, на Сямозере летние лагеря не будут отказываться от таких развлечений, как походы, в том числе и водные (семь групп будут сплавляться по Вуоксе, Ладожскому озеру и Ондозеру), экспедиции, выездные спортивные сборы. До сентября их проведут 218.

Константин Семернев