Posted 25 июня 2016,, 23:07

Published 25 июня 2016,, 23:07

Modified 31 января, 10:45

Updated 31 января, 10:45

Иэн МакКеллен рассказал в Петербурге, каково «быть Гэндальфом»

25 июня 2016, 23:07

Актер Иэн МакКеллен посетил Петербург в рамках фестиваля «Шекспир в летнюю ночь». Он представил зрителям недавно отреставрированный Британским институтом кино фильм 1995 года «Ричард III», в котором сыграл главную роль, а также выступил в качестве сценариста. Сэр МакКеллен отметил, что очень рад вернуться в Петербург, потому что его многое связывает с этим городом, передает корреспондент «Росбалта».

«Последний раз, когда я был здесь, то работал над фильмом о Распутине, где я играл Николая II. А еще много лет назад, когда я был совсем молодым актером, мы с Джуди Денч играли в русской пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат». Я играл в ней год в Лондоне, потом был на гастролях в Нью-Йорке. Это пьеса об осаде Ленинграда. Так что я здесь чувствую себя как дома», — рассказал актер.

После показа фильма МакКеллен в течение 45 минут отвечал на вопросы, сопровождая свою речь изрядным количеством шуток. В частности, рассказал о том, каково «быть Гэндальфом».

«Борода помогла. Так много людей говорили мне: «Вы вылитый Гэндальф!». Но я должен ответить им, что они просто не читали книгу. Первое описание Гэндальфа во «Властелине колец» — человек с такими длинными бровями, что они свисали из-под шляпы. Гэндальф, которого все себе представляли, был придуман в том числе и иллюстраторами. Двое из них работали над фильмом как художники, поэтому я выглядел как их иллюстрация. Но я помню, как мы в первый раз собрались и стали думать о том, как должен выглядеть Гэндальф. Начали с бороды до пола — не пошло. Отрезали. Но все равно я каждый раз в зеркале видел кого-то слишком волосатого. Я был похож на Бена Ганна из «Острова Сокровищ» гораздо больше, чем на волшебника. А в какой-то момент я был похож на Усаму бен Ладена. Но бороду, брови и усы подрезали, и однажды я посмотрел в зеркало и сказал: «Привет, Гэндальф!», — поделился МакКеллен.

В завершении встречи актер прочитал монолог Томаса Мора из пьесы «Сэр Томас Мор».

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» проходит в Петербурге с 25 июня по 1 июля. Его гости увидят ретроспективу известных фильмов по мотивам произведений великого английского поэта и драматурга. В программе показов — уникальная коллекция ранних экранизаций Шекспира эпохи немого кино и оригинальная интерпретация «Макбета» (1971) скандально известного режиссера Романа Полански, «Много шума из ничего» (1993) с Кеннетом Брана и Эммой Томпсон в главных ролях и комедию ужасов «Театр крови» (1973), а также «Ромео и Джульетта» Франко Дзеффирелли (1968).

Иэн МакКеллен сыграл множество ролей в кино и театре. Наиболее известен по участию в двух голливудских блокбастерах. В «Людях Икс» он сыграл мутанта Магнето, в экранизации «Властелина колец» — волшебника Гэндальфа. Был возведен в рыцари Британской империи в 1991 году.