Posted 27 июня 2016,, 09:10

Published 27 июня 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Убитому ректору Викторову исполнилось бы 65 лет

27 июня 2016, 09:10

Предварительное слушание по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова пройдет в июне. 27 июня ректору исполнилось бы 65 лет.

«Этот день мы, родные, проведем, готовясь к первому судебному заседанию по обвинению в организации заказа этого ужасного убийства 32 летнего Василия Соловьева. Очень бы хотелось провести 27 июня в кругу семьи, друзей, коллег вместе с папой, мужем. Мы, вся его семья, помним, любим и гордимся им. И нам не стыдно смотреть людям в глаза. Викторов А. Д. прожил 61 год достойно и честно. Заслужил признание многих и многих людей. Мы все эти 4 года после убийства чувствуем поддержку его друзей и коллег», — сообщили «Росбалту» родственники.

Суд приговорил Виталия Ковалева, подозреваемого в убийстве ректора, к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Исполнителям заказного убийства Макарову и Елисееву были назначены наказания в виде 9 и 13 лет заключения в колонии строгого режима.

В организации убийства обвиняют Виталия Соловьева — экс-проректора вуза. По версии СК, ректор направил несколько исков в отношении подконтрольных Соловьеву организаций о взыскании ущерба, причиненного университету. Поводом послужил невозврат денег за обучение студентов и отчуждение спорных объектов недвижимости, совершаемых фирмами Соловьева. Тогда, по версии СК, Соловьев решил организовать убийство Александра Викторова.