Posted 27 июня 2016,, 09:07

Published 27 июня 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Гудков: Власть в Петербурге действует то руками бандитов, то руками силовиков

27 июня 2016, 09:07

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что обыски в библиотеке Маяковского, где проводился проект «Диалоги» — это запугивание и «выдавливание мозгов из страны».

«Уже даже не удивляешься, когда слышишь, что силовики занимаются „разработкой“ сотрудников библиотек. На очереди детские лагеря. Дело (или пока только прикидки) на „Открытую библиотеку“ — это все то же запугивание. Выдавливание мозгов из страны, прозрачные намеки. Власть в Петербурге действует то руками бандитов, то руками силовиков, но методы отличить очень трудно. Конкретно в „Открытой библиотеке“, выступали такие страшные оппозиционеры, как Владимир Мединский, Михаил Пиотровский, — но в том числе и Алексей Венедиктов со Львом Шлосбергом. Двух точек зрения в нашем государстве быть не может», — сказал Гудков.

Ранее куратор проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников сообщил, что «Диалоги» в библиотеке Маяковского больше не будут проводиться. Это связано с «с нежеланием и давлением определенного рода служб, структур». Солодников отметил, что фсбшники неоднократно проверяли библиотеку.

«Диалоги» — серия дискуссий о современной России и ее людях. Участниками проекта были историки, писатели, политики, журналисты и ученые. Подробнее — на сайте «Петербургский авангард».