Posted 27 июня 2016,, 11:14

Published 27 июня 2016,, 11:14

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Губин о закрытии «Диалогов»: В городе, в котором занимаются «трупоотсосами», нет места «Открытой библиотеке»

27 июня 2016, 11:14

Николаю Солодникову вряд ли удастся найти новую площадку под проект «Открытая библиотека» в Петербурге. Северная столица скатывается в третьесортный культурный город, в котором практикуют «трупоотсосы». Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал известный журналист, телеведущий и писатель Дмитрий Губин.

Он считает, что встречи «Открытой библиотеки» на площадке библиотеки имени Маяковского были действительно культурным событием федерального уровня.

«Диалоги» были очень качественной вещью, гениальной придумкой, которая стоила три копейки. Я дважды принимал в них участие. Это было действительно круто, когда библиотека Маяковского, вообще никому кроме петербуржцев не известная, превратилась в культовое учреждение. «Диалоги» были одним из немногих действительно крутых проявлений петербургской культуры. Ради «Диалогов» приезжали люди из Москвы. На них можно было свободно попасть. Но была совершенно ломовая атмосфера, люди чуть ли не на люстрах висели. А сегодня в Питере очень мало вещей, ради которых можно приехать из Москвы. В Питер приезжают ради того, чтобы погулять во время белых ночей, покататься на велосипедах, пошататься по недорогим барам и ресторанам. В Питере сегодня можно пить, а больше делать нечего. Все остальное есть в Москве и куда более высокого качества», — рассказал Губин.

Журналист считает, что Петербург сегодня представляет в культурном плане «глухую провинцию». В городе плохой театр, множество отвратительных музеев, нет писателей. При этом культурные функционеры в городе занимаются «трупоотсосом из прошлого». «Кто-то сосет из Петра, кто-то из Чайковского, кто-то из Достоевского, а кто-то из Толстого». На этом фоне диалоги в «Открытой библиотеке» были действительно крупным явлением.

«Культурный статус определяет не форум, а явление культуры. Пока в Питере была Новая Академия Тимура Новикова, пока был Алеша Кострома, Рома Трахтенберг, пока Крусанов писал романы, которые читала вся страна, пока здесь существовала «Поп-механика» — город был культурной столицей. А когда нет культурных явлений, то можно хоть 100 форумов провести, ничего не изменится», — считает Губин.

Губин считает, что Солодников не найдет площадку в Петербурге, пока Смольный не покинет нынешняя администрация. А вот альтернативная площадка «Открытой библиотеки» в Москве вполне может появиться.

О том, что общественно-культурный проект «Открытая библиотека» прекратит свою деятельность на базе библиотеки имени Маяковского, стало известно 26 июня. Об этом перед началом «диалогов» объявил идеолог проекта Николай Солодников. 23 июня ФСБ провела в библиотеке обыски. Подробнее - тут.