Posted 27 июня 2016,, 12:44

Published 27 июня 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Сванидзе: Закрытие «Открытой библиотеки» — это желание «загнать всех под плинтус»

27 июня 2016, 12:44

Только желанием выслужиться и «загнать всех под плинтус» можно объяснить давление на проект «Открытая библиотека». Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал журналист, историк, телеведущий Николай Сванидзе, который дважды участвовал в диалогах на петербургской площадке.

«Хотелось бы, чтобы проект в том или ином виде был реанимирован. Может быть, уже не на петербургской площадке, а на какой-то другой. Диалоги были очень интересными, это были интеллигентные споры, без ядовитой слюны. Послушать их приходило огромное количество народа. Когда еще у нас в библиотеки приходило столько людей? Не понимаю, почему здесь появилось ФСБ. Это какое-то желание загнать все под плинтус, все проконтролировать», — сказал Сванидзе.

Заместитель директора по связям с общественностью библиотеки имени Маяковского Николай Солодников 26 июня объявил о приостановке проекта «Открытая библиотека». 23 июня в петербургской библиотеке прошли обыски. После проверок ФСБ Солодников уволился. Подробнее читайте здесь.