Posted 27 июня 2016,, 13:52

Published 27 июня 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Культуролог: Проект «Диалоги» закрыли из-за страхов руководства Петербурга

27 июня 2016, 13:52

Закрытие проекта «Открытая библиотека» можно объяснить только непонятными страхами руководства Северной столицы. Диалоги известных людей, которые мог свободно послушать любой житель города, играли чрезвычайно важную роль. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей.

По его словам, открыто выслушав экспертов в библиотеке, горожане могли и сами начать разбираться в различных аспектах реальности, в принципах устройства жизни в современной России. Это была альтернатива телеканалам, радиостанциям, газетам, которые преподносят информацию «особым образом». В пятимиллионном Петербурге существует своя интеллектуальная элита, у которой есть потребность и посмотреть на диалоги известных людей, и самой принять участие в споре.

«Я убежден, что решение (о ликвидации „Диалогов“ — ред.) не патриотическое. Не случайно же наше дальновидное руководство страны сохраняет оппозиционные СМИ. Они это делают специально, осознанно, умно. Думаю, что эта инициатива связана со страхами петербургского руководства. Это сделано на всякий случай. Может, ничего и не произойдет, но лучше прикрыть, закрыть, уменьшить. Это плохой образ Петербурга», — рассказал Дондурей.

Культуролог отмечает, что существовала уникальная возможность объединить на одной площадке петербургских и московских экспертов. Дискуссионная площадка в Северной столице имела и международное значение. «На примере „Открытой библиотеки“ можно было продемонстрировать Западу, что Россия — это свободная страна.

„Диалоги“ в библиотеке Маяковского представляли собой замечательную работу, которая не наносила никакого ущерба. Ведь все знают, что девять человек из десяти влюбленно слушают те передачи, которые каждый вечер демонстрирует телевидение», — рассказал Дондурей.

Напомним, «Открытая библиотека» прекратит свою деятельность. 23 июня ФСБ провела там обыски. Подробнее — здесь.