Posted 27 июня 2016,, 17:07

Published 27 июня 2016,, 17:07

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Иэн Маккеллен побывал на киностудии "Ленфильм"

27 июня 2016, 17:07

Британский актер Сэр Иэн Маккеллен посетил «Ленфильм» вместе с Генеральным консулом Великобритании Китом Алланом и актером Дэвидом Фоксом. Об этом сообщает пресс-служба "Ленфильма".

Гостям подробно рассказали историю киностудии и показали ее работу. Особый интерес актера вызвали ленфильмовские экранизации шекспировских произведений: «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Гамлет» и других. Его также впечатлила богатая история студии и он высказал желание осмотреть исторический Четвертый павильон, где в мае 1896 года состоялся первый киносеанс в России.

Маккелен, в свою очередь, также удивил работников студии. Как оказалось, он прекрасно знает многих российских актеров и режиссеров. Одним из мест, которое особенно расстрогало Сэра Маккеллена, стал Военный музей киностудии, открывшийся в мае этого года. От сотрудников киностудии, чьи родственники пережили блокаду, актер услышал историю о 125-граммовом пайке хлеба, и, в свою очередь, рассказал о том, что до сих пор хранит продуктовую карточку времен Второй мировой войны.

«Концентрация культуры в Петербурге так высока, что здесь, конечно, надо снимать кино и ставить великие пьесы. Я завороженно гуляю по улицам вашего города, особенно сейчас, когда белые ночи, такая замечательная атмосфера и столько молодежи. Я стал свидетелем великолепного зрелищного праздника «Алые паруса». В это время Петербург преображается» – поделился своими впечатлениями актер.

Как отмечается, Иэн Маккеллан примет участие в кинофестивале «Шекспир в летнюю ночь», который проходит в Петербурге в рамках Года языка и литературы Великобритании и России с 25 июня по 1 июля.

Сэр Иэн Мюррей Маккеллен - британский актер театра и кино, получивший широкое признание как мастер шекспировского репертуара. Мировую славу снискал благодаря участию в крупнобюджетных международных кинопроектах (Магнето в серии фильмов «Люди Икс», Гэндальф в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит»).