Posted 28 июня 2016,, 12:08

Published 28 июня 2016,, 12:08

Modified 31 января, 10:47

Updated 31 января, 10:47

Суд в Петербурге оставил в силе приговор бизнесмену, сбросившему инвалида в Крюков канал

28 июня 2016, 12:08

Санкт-Петербургский городской суд не стал изменять приговор предпринимателю Максиму Чешеву, который сбросил пешехода в Крюков канал, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате инстанции.

«Суд оставил приговор Октябрьского районного суда без изменений, жалобу представителя потерпевшего без удовлетворения», — сказал собеседник агентства.

Инцидент произошел 14 октября около 15:00 у дома № 69 по Большой Морской улице. По версии следствия, 44-летний инвалид первой группы Вячеслав Приставко, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, случайно задел ногой автомобиль Audi под управлением бизнесмена Максима Чешева.

Как сообщали в СК, водитель несколько раз ударил потерпевшего по лицу, после чего схватил его за одежду и перекинул через ограду в акваторию Крюкова канала. Приставко смог выбраться из воды, после чего ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Чешеву было предъявлено обвинение по статье о покушении на убийство. По мнению следователей, у предпринимателя был умысел на убийство пешехода. Сам Чешев свою вину отрицал.

В апреле Октябрьский райсуд Петербурга изменил квалификацию предъявленного обвинения, признав Чешева виновным по части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Предпринимателю было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Прокуратура не стала обжаловать приговор. Апелляцию подала сторона потерпевшего, посчитавшая наказание слишком мягким.