Posted 28 июня 2016,, 16:35

Published 28 июня 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 02:50

Updated 31 марта, 02:50

Эксперт: Контакт с борщевиком может привести к сердечному приступу

28 июня 2016, 16:35

Контакт с борщевиком может вызвать ожоги и аллергию, сообщила корреспонденту «Росбалта» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области Елена Павлова.

«В соке борщевика содержатся фурокумарины, которые при взаимодействии с солнцем вызывают ожоги. Ожог появляется не сразу после контакта с ядовитым растением. Чем ярче светит солнце, тем быстрее возникнут болезненные ощущения», — отметила Елена Павлова.

Также, по ее словам, контакт с борщевиком может привести к аллергии, а если долго находиться в зарослях этого растения — то к сердечному приступу.

«Свет — основное условие для интенсивного роста борщевика. Бороться с ядовитым растением можно с помощью косы, либо применять гербициды — вещества для уничтожения растительности. В случае контакта с ядовитым растением, нужно немедленно промыть пораженный участок водой», — сообщила Павлова.

Про данным портала «Доктор Питер», ночью в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе поступили два пациента. Они пытались скосить борщевик на дачных участках и в заработали обширные ожоги второй степени.