Posted 29 июня 2016,, 10:11

Published 29 июня 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Эксперт: Теракты в Стамбуле — это почерк радикальных исламистов

29 июня 2016, 10:11

За терактом в аэропорту «Ататюрк» в Стамбуле могут стоять боевики радикальной группировки «Исламское государство» (запрещена в России — прим. ред.). Теракты в Стамбуле исполнены в сходной манере, что и мартовские теракты в аэропорту Брюсселя. Такое мнение в разговоре с «Росбалтом» высказал тюрколог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сотниченко.

Эксперт не исключил, что теракты могли быть приурочены к годовщине провозглашения ИГ «Халифата». Так, в июне прошлого года террористические акты были совершены в Тунисе.

Сотниченко не считает, что причиной взрывов стала попытка руководства Турецкой республики нормализовать отношения с Россией. «Надо понимать, что такие теракты не готовятся в течение недели. Запрещенный в России ИГИЛ — это сетевая организация. У нее много последователей в Стамбуле. Теракт был организован против иностранцев», — поделился своим мнением Сотниченко.

Эксперт отметил, что нельзя говорить о том, что до сегодняшних взрывов Турция не находилась под пристальным вниманием террористов. Так, напомним, в июле 2015 года прогремел взрыв у культурного центра города Суру в турецком Курдистане, а в марте 2016 года 37 человек погибли после взрыва в столице Турции Анкаре.

На стамбульский международный аэропорт вечером 28 июня была совершена атака террористов. По последним официальным данным, погибли 43 человека, около 150 пострадали.