Posted 29 июня 2016,, 15:00

Published 29 июня 2016,, 15:00

Modified 31 января, 10:49

Updated 31 января, 10:49

В Петербурге прошел шахматный турнир «Кубок национальностей»

29 июня 2016, 15:00

26 июня в шахматно-шашечном клубе им. М.М. Ботвинника состоялся шахматный турнир «Кубок национальностей», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, сообщили в Доме национальностей.

В турнире приняли участие 18 шахматистов из шести команд: «Мордовия-1», «Сестрорецк», «Иркутск», «Мордовия-2», «Нятва» НАО и «Афганистан».

В начале турнира лидировали 2 команды — «Мордовия-1» и «Афганистан». В четвертом раунде «Мордовия-1» вырвалась вперед по очкам и завоевала первое место на турнире. На втором месте команда «Сестрорецк», на третьем месте команда «Афганистан».

Всем участникам турнира вручили именные грамоты, а команды-победители получили памятные кубки.

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всем мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространенной из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком ее на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сеги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.