Posted 29 июня 2016,, 15:15

Published 29 июня 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 02:49

Updated 31 марта, 02:49

Адвокат: Закон об антиобщественном поведении — новый инструмент давления на оппозицию

29 июня 2016, 15:15

Закон об антиобщественном поведении основывается на традициях советской правовой системы, поскольку введение в правовой оборот понятий вроде «общепринятые нормы поведения» было характерно для регулирования профилактики преступности в период СССР. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил адвокат Дмитрий Фирсов.

«Для регулирования профилактики бытовой преступности принятие подобного закона давно необходимо, так как эффективных механизмов профилактического учета до настоящего времени не выработано. Вместе с тем, в какой сфере применять данный закон, полностью зависит от правоприменителя, что в современных условиях безусловно вызывает опасения, так как под угрозой находятся люди, не совершающие бытовые правонарушения, но замеченные в акциях протеста и подобных проявлениях активной гражданской позиции. Таким образом, велика вероятность того, что под видом борьбы с бытовой преступностью правоохранительным органам дадут еще один инструмент давления на гражданских активистов», — отметил адвокат.

Новый закон должен вступить в силу 21 сентября. Его подписал президент РФ Владимир Путин. Документ вводит понятие «антиобщественного поведения», которое определяется как «не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц». Блогеры полагают, что этот закон опаснее «пакета Яровой».