Posted 30 июня 2016,, 07:44

Published 30 июня 2016,, 07:44

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Гранин: Страны, заблудившиеся в политических махинациях, вызывают у меня жалость

30 июня 2016, 07:44

Писатель Даниил Гранин отказался давать совет российским и немецким политикам о том, как можно нормализовать отношения между двумя странами. Как передает корреспондент «Росбалта» писатель сообщил, что политики имеют не совсем верное представление о жизни.

«Избавьте меня от советов политикам. Что-либо советовать им бесполезно. Они действуют не по велению своей души, а по обстоятельствам, исходя из запутанных и неизвестных нам соображений. Кроме политики есть другая жизнь. Все люди живут одинаково. У них есть дети, жены, которых они любят или нет. Они хотят быть ближе к природе, думают о деньгах. Это все обыкновенные страсти. Политики с этим не считаются. Есть страны, которые заблудились в политических махинациях. Это вызывает у меня жалость, а не злость. Злость — это тупиковое чувство», — заявил Гранин.

Накануне писатель стал лауреатом премии имени доктора Фридриха Йозефа Гааза. Премия ежегодно присуждается лицам, внесшим особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

По словам Гранина, Россию и Германию связывают давние отношения, в которых есть и любовь, и ненависть, и мстительность, и уважение. «Ни с одной страной у нас нет таких сложных и сокровенных чувств», — отметил он.

Гранин вспомнил свое первый приезд в послевоенный Берлин. По его словам, до него он придерживался лозунга «Простим, но не забудем», который запечатлен в Музее сопротивления в Париже. Однако потом его мировоззрение поменялось.

«Я увидел в Германии людей моего возраста. Я понял, что эта встреча промахнувшихся. Они стреляли в меня и промахнулись. Я стрелял в них и тоже промахнулся. Я понял, что надо переходить к нормальным чувствам», — заявил Гранин.