Posted 30 июня 2016,, 08:10

Published 30 июня 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

В Петербурге присяжные вынесли вердикт по делу о заказном убийстве сына главы МО «Полюстрово»

30 июня 2016, 08:10
Предпринимателя «заказали» за 2 млн рублей.

В Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве предпринимателя, сына главы муниципального образования «Полюстрово» Алексея Герцыка, сообщили корреспонденту «Росбалта» в аппарате суда.

«Вердикт был вынесен накануне в 9 часов вечера», — сказал собеседник агентства.

На следующих заседаниях состоится обсуждение последствий вердикта, сторона обвинения запросит сроки наказания для обвиняемых. Приговор будет вынесен позднее.

32-летний Герцык, являющийся сыном главы МО «Полюстрово» Андрея Жабрева, без вести пропал в начале 2013 года. По данному факту ГСУ СК по Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены причастные к исчезновению мужчины. По версии следствия, это два компаньона предпринимателя Максим Нестеренко и Владимир Варакса, а также оперуполномоченный отдела уголовного розыска по Кировскому району Санкт-Петербурга Иван Князевич и 27-летний курсант университета МЧС Леонид Чебушев.

Как сообщали в ГСУ, Нестеренко и Варакса, решив убить Герцыка, нашли исполнителя в лице Князевича, который за 2 млн рублей должен был совершить указанное преступление. Князевич же привлек в качестве соучастника своего знакомого Чебушева.

По версии следствия, вечером 22 января 2013 года у автостоянки в Красногвардейском районе города Князевич подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники. После этого мужчину посадили в автомобиль, где Чебушев задушил его шарфом. Тело убитого было вывезено в Приозерский район Ленинградской области, где его сожгли.

При этом курсант, по версии следствия, похитил ювелирные изделия и деньги потерпевшего на общую сумму около 500 тыс. рублей. Автомобиль Герцыка позднее был продан.

Как сообщалось, мотивом убийство могла стать предпринимательская деятельность погибшего.

В квартире одного из подозреваемых при обыске была обнаружена лаборатория по выращиванию конопли.

Фигурантам дела были предъявлены обвинения по ряду статей УК: убийство; превышение должностных полномочий; кража; подделка идентификационного номера транспортного средства; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства; незаконный оборот наркотиков.

Как следует из вердикта присяжных заседателей, Варакса единодушно оправдан в убийстве предпринимателя. Чебушев и Нестеренко единодушно признаны виновными по всем вменяемым деяниям.