Posted 30 июня 2016,, 10:46

Published 30 июня 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

В Петербурге начался суд над возможным заказчиком убийства ректора СПбГУСЭ

30 июня 2016, 10:46

В Ленинградском областном суде начался процесс над экс-проректором СПбГУСЭ Василием Соловьевым, который обвиняется в заказном убийстве ректора вуза Александра Викторова, передал корреспондент «Росбалта» от здания суда.

В четверг, 30 июня, состоялись предварительные слушания, в ходе которых защита подсудимого заявила ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных, сообщил агентству адвокат Соловьева Мурад Мусаев. Как рассказали «Росбалту» в суде, данная просьба в итоге была удовлетворена.

В дальнейшем состоится отбор присяжных заседателей, после чего дело будет рассматриваться по существу. По словам Мурада Мусаева, его подзащитный свою вину не признает.

«Все обвинение строится на показаниях человека, который дал их, будучи уже признанным виновным и, видимо, рассчитывавшим на некое послабление. Мы будем в суде отстаивать позицию невиновности», — подчеркнул адвокат.

Александр Викторов, занимавший пост ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, был убит в сентябре 2012 года. Киллеры подстерегли его с женой у загородного дома во Всеволожске. После того, как супружеская пара зашла на территорию участка, по ним был открыт огонь. От полученных ранений ректор вуза скончался на месте, его жена была ранена.

Позднее по подозрению в совершении убийства были задержаны Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров и Андрей Елисеев. Двое последних признали свою вину, заключили сделку со следствием и дали показания на Ковалева как на организатора преступления.

Приговором суда им было назначено наказание в виде 9 и 13 лет лишения свободы соответственно. Ковалев свою вину не признал, в мае в 2014 года присяжные вынесли ему оправдательный вердикт. Впоследствии данное решение было отменено Верховным судом и в мае 2015 года Ковалев был признан виновным в организации убийства Викторова. Его приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

Василий Соловьев был задержан летом 2015 года в центре Грозного, после чего его этапировали в Москву. Мотивом совершения преступления, по версии следствия, стала профессиональная деятельность Викторова.