Posted 30 июня 2016,, 11:14

Published 30 июня 2016,, 11:14

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

Оппозиционер: Распад Демкоалиции — это миф

30 июня 2016, 11:14

Вопреки конфликтам на федеральном уровне, Демократическая коалиция в Петербурге продолжает работу. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» рассказали представители объединения.

«История с распадом Демократической коалиции — это миф. Она существует. Да, на федеральном уровне некоторые представители Партии прогресса заявили о выходе из Демкоалиции. Но по факту и наше петербургское отделение партии участвует в коалиции, и московское отделение, и вологодское, и самарское, и многие другие. Ничего критического не произошло», — отметил председатель регионального отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин.

При этом Демкоалиция в Петербурге также намерена сотрудничать с «Яблоком», в том числе договариваться о взаимном отсутствии критики. Но уже очевидно, что в определенных округах кандидаты от коалиции и от партии будут составлять конкуренцию друг другу, то есть поделить территории не получилось.

В то же время политики считают, что о каком-либо сотрудничестве с «Партией роста» «не может быть и речи». «Партия была создана в Кремле полгода назад. Специально для того, чтобы отнимать голоса у ПАРНАСа. Так что мы можем сотрудничать только с отдельными представителями этой партии, но не с ней в целом», — заявил лидер движения «Солидарность» в Петербурге Сергей Кузин.

Демократическая коалиция изначально объединяла ПАРНАС, Партию прогресса, «Демократический выбор», Либертарианскую партию, Партию 5 декабря и движение «Солидарность». Планировалось, что политики поделят территории, а также пойдут на выборы единым списком на базе зарегистрированной партии ПАРНАС. Однако после того, как лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов отказался участвовать в праймериз наравне со всеми, Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин и ряд их сторонников заявили о том, что выходят из объединения.