Posted 30 июня 2016,, 15:50

Published 30 июня 2016,, 15:50

Modified 31 января, 10:50

Updated 31 января, 10:50

Власти готовятся вывозить детей из лагеря в Ленобласти после сообщений об издевательствах и унижениях

30 июня 2016, 15:50
СК проводит проверку.

Сотрудники полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора опрашивают детей, находящихся в лагере «Пересвет» Приозерского района Ленобласти, где, по данным СМИ, их всячески унижали и били, сообщила корреспонденту «Росбалта» уполномоченный по правам ребенка 47 региона Тамара Литвинова.

«В настоящее время идет опрос детей на месте, мы пока не знаем, сколько их и из каких они районов. Администрация мобилизовала автобусы для того, чтобы их вывезли из лагеря», — уточнила она.

Свою проверку по факту возможных издевательств над детьми в летнем лагере проводит Следственное управление Следственного комитета по Ленобласти. В СК сообщили, что если информация об издевательствах над детьми подтвердится, «будет принято процессуальное решение». Следователи устанавливают количество потерпевших детей, а также лиц, причастных к организации отдыха ребят в таких условиях.

В СМИ ранее появилась информация о том, что в спортивно-оздоровительном лагере «Пересвет» детей били, учили «выживать», питаясь съедобными растениями, загоняли голыми в воду и унижали. Представители лагеря недоступны для комментариев.