Posted 1 июля 2016,, 17:32

Published 1 июля 2016,, 17:32

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Выходные в Петербурге: Stereoleto, Достоевский, улетающие зонтики

1 июля 2016, 17:32
Самые интересные события выходных — в подборке «Росбалта».

В Петербург пришла по-настоящему летняя жара. По прогнозу синоптиков, на этих выходных воздух в Северной столице прогреется до плюс 29 градусов, а значит, дома точно не усидеть. Специально для тех, кто не привык проводить выходные на диване у телевизора, «Росбалт» составил гид по самым интересным событиям этого уикенда.

Stereoleto

Главным музыкальным событием этих жарких выходных станет фестиваль Stereoleto, который пройдет на Елагином острове. Понятное дело, что юбилейный 15-й по счету опен-эйр должен стать особенным. Вот и организаторы обещают всем гостям музыкальный праздник наивысшей пробы. Атмосферу торжества будут поддерживать коллективы Crystal Castles, On-The-Go, The Hatters, «Нож для Frau Muller». Последние после 12-летнего перерыва снова собрались вместе, чтобы выступить перед участниками опен-эйра. Хедлайнерами фестиваля будет исландская пост-рок-группа Sigur Ros, известная необычными визуальными шоу и потрясающей музыкой.

Помимо разнообразной музыкальной программы, для гостей готовится множество других развлечений: stereofood c фестивальным stereomarket с работами петербургских дизайнеров, stereofun — тематические пространства с развлечениями для всей семьи, stereokids — большая детская зона, stereoart сподборкой произведений современного искусства и лучшими работами конкурса #welovesigurros.

Открытие опен-эйра состоится 2 июля в 15:00.

Суббота под именем Достоевского

Всех любителей творчества Федора Михайловича ждут в эту субботу, 2 июля, в музеях, театрах и библиотеках Петербурга. Программа на любой вкус — гостей праздника ждут лекции, квесты, мастер-классы, спектакли и флешмобы. Чествовать знаменитого писателя будут в субботу в Кузнечном переулке и на площади у памятника Достоевскому. Там состоится карнавальное шествие, которое будет сопровождать сам Александр Сергеевич Пушкин.

Полная программа опубликована на сайте Музея Достоевского.

Невский под звуки скрипки

В Петербург спустя год возвращается проект «Скрипка на Невском». С нескольких сцен, в том числе с автосцены, в течение месяца дадут около 25 открытых концертов скрипичной музыки. «Скрипку на Невском» можно будет услышать каждую субботу с 12:00 до 21:00. Концерты продлятся до 30 июля. Музыкальным центром проекта станет площадь Искусств: прямо у памятника Пушкину установят большую сцену для выступления оркестров и солистов. Вдоль Невского проспекта будет курсировать автосцена.

В течение дня слушателями концертов также можно стать на площади Островского, Малой Садовой улице, у Арки Главного штаба и в Александровском парке. Вход всегда свободный. Так, 2 июля слушателей ждет программа «До и после Моцарта». Познакомиться со «Скрипкой и ее родственниками» можно 9 июля. Еще через неделю музыканты исполнят вальсы Штрауса. 23 июля центр города наполнят джазовыми импровизациями, а завершит серию тематических концертов «Скрипка народов мира».

Последний уик-энд под зонтиками

Эти выходные станут последними для городской инсталляции «Аллея парящих зонтиков», открывшейся 4 июня. За это время она умудрилась пережить многое, в том числе — сильный ветер, который повредил около 30 объектов. Уже 4 июля инсталляция будет демонтирована и пока неизвестно, появится ли она в следующем году.

В дни закрытия все гости фестиваля смогут сделать памятные фотографии. Запланированы музыкальная и анимационная программы, выставки, конкурсы и мастер-классы. А в воскресенье, 3 июля, с 14:00 до 16:00 пройдет парад английских бульдогов. 15 самых добрых собак в мире пройдут по аллее, затем расположатся в мягкой зоне, где каждый сможет сфотографироваться с бульдогами, поиграть с ними и зарядиться сумасшедшей энергетикой.

Вход на Соляной переулок, как и всегда, свободный.

Воскресенье на воде

3 июля акватория Невы, а также река Мойка и Крюков канал станут местом, где будут «танцевать» буксиры — там состоится Речной карнавал. Зрителей ждет выступление оркестра и артистов, а после разведения Благовещенского моста в 13:15 начнется Парад судов и Вальс буксиров. В 15:00 на пересечении Крюкова канала и Садовой улицы (Красногвардейский мост) стартует развлекательная программа Санкт-Петербургского речного карнавала. Участников ждут конкурсные и развлекательные программы на нескольких площадках в центре города.

Карнавальными площадками станут: акватория Невы (у Стрелки Васильевского острова), набережная Крюкова канала, 19 (на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова), улица Большая Морская, 58 (у ДК Связи), набережная реки Мойки, 39 (на Певческом мосту), набережная реки Мойки, 1 (у трех мостов).