Posted 3 июля 2016,, 15:36

Published 3 июля 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

Историк: Испорченную доску Маннергейма надо передать музею маршала в Хельсинки

3 июля 2016, 15:36

Открытие мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму в Петербурге абсолютно неуместно. После всего произошедшего табличку лучше всего передать в музей маршала Маннергейма, который расположен в Хельсинки. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в своем видеопослании к участникам тематической конференции сообщил специалист по истории Финской войны, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев.

По его словам, нельзя вырывать из жизни исторических деятелей только хорошее, но при этом забывать плохое. Этот подход можно охарактеризовать только как «шизофренический и сумасшедший».

Иринчеев отметил, что и в Финляндии не все однозначно относятся к фигуре Маннергейма; кто-то его любит, а кто-то нет, хотя в стране установлено много памятников маршалу. Но устанавливать их или нет — это дело самой независимой Финляндии.

«Большинство жителей Санкт-Петербурга, города-героя Ленинграда, высказали свою позицию уже на первый день после открытия доски, и на третий. Поэтому, наверное, ее нужно убрать и передать в Музей имени Маннергейма. Можно и не отмывать даже. Там, в Хельсинки, доска будет уместным экспонатом. Маннергейм не безусловный герой, политический и военный деятель. Без него Финляндия была бы совсем другая, но это явно не наш герой. При всем уважении к нашим соседям, к правым партиям в Финляндии, которые его боготворят, при всем уважении к финскому офицерскому корпусу, для которых он безусловный герой, в Петербурге, Ленинграде доска абсолютно неуместна», - заявил Иринчеев.

Мемориальную доску генералу русской армии и финскому президенту Карлу Маннергейму на фасаде Военной академии материально-технического обеспечения открыли 16 июня. В ночь на 19 июня неизвестные облили доску краской. После атаки вандалов табличку спрятали от глаз горожан за черным полиэтиленом.