Posted 12 июля 2016,, 12:55

Published 12 июля 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Архитекторы не смогли выбрать проект превращения Большой Морской улицы в пешеходную

12 июля 2016, 12:55

В Петербурге жюри архитектурного конкурса на разработку проекта благоустройства территории Большой Морской улицы от арки Главного штаба до Невского проспекта не смогло определить победителя. Ни один из десяти представленных проектов не удовлетворил специалистов, передает корреспондент «Росбалта».

Жюри приняло решение объявить второй этап конкурса. Он продлится в течение двух-трех месяцев. Участникам предложили доработать проекты. Представленные варианты благоустройства участка Большой Морской улицы, который должен стать пешеходным, не удовлетворили вкусы председателя КГА — главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева и президента городского Союза архитекторов Олега Попова. Отдельные работы выглядели очень радикальными, они подразумевали появление на Большой Морской монументальных скульптур. Членам жюри пришлось напомнить, что речь идет об историческом центре Петербурга, в котором надо избегать авангарда. Не понравились специалистам и фонтаны в виде чаш. Фонтаны могут быть на пешеходной улице, ведущей к Дворцовой площади, но только «плоские», посчитали они.

При этом интересной специалисты посчитали идею воздвигнуть над улицей навес, на котором изображен расписной потолок Сикстинской капеллы. При этом члены жюри считают, что этот потолок не должен быть стационарным.

При этом заместитель председателя комитета Лариса Канунникова выразила уверенность, что участок Большой Морской улицы превратится в благоустроенную пешеходную зону уже в 2017 году. Она напомнила, что такое распоряжение дал вице-губернатор Игорь Албин. Сроки завершения работ на 2018 год сдвигать не планируют.