Posted 19 июля 2016,, 15:44

Published 19 июля 2016,, 15:44

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

Жители: Мы пожаловались на отсутствие электричества, но администрация в Ленобласти вызвала автоматчиков

19 июля 2016, 15:44

Представители администрации Выборгского района Ленобласти обвинили семейную пару, пришедшую с жалобой на отсутствие электричества, в организации несанкционированного митинга и вызвали полицию. Об инциденте корреспонденту «Росбалта» рассказала участница событий Ольга Никифорова.

«Мы более девяти месяцев живем без света в жилом доме в садоводстве „Климовец“. Раньше у нас был генератор, но он сломался. На заправку уходит около 2 тыс. рублей в неделю, поэтому купить новый очень сложно. В администрации о нашей проблеме знают, и ранее обещали обеспечить резервный генератор. Мы приехали с мужем, привезли сломанный генератор. Но вместо помощи в администрации нас обвинили в несанкционированном митинге и вызвали полицию. Приехал наряд автоматчиков и выпроводил нас из помещения», — рассказала Никифорова.

По словам местной жительницы, около двух десятков домов в СНТ «Климовец» лишены электричества. В декабре прошлого года семья Никифоровых выиграла суд против садоводства, в апреле данное решение было подтверждено на апелляции.

«Наконец, две недели назад мы получили на руки исполнительный лист и с ним пришли к судебным приставам. Сейчас все сроки на добровольное исполнение решение суда истекли. Теперь председатель СНТ „Климовец“ Али Теляков просто заплатит штраф из денег садоводов, потом — второй штраф, а мы все это время будем жить на генераторе. Остальные жители не вмешиваются, потому что боятся, что их тоже отрежут от электричества», — пояснила Никифорова.

В 2015 году несколько домов в садоводстве были лишены света. Причиной стала модернизация сетей и заключение нового договора на поставку электричества, за что часть жителей отказалась платить. Они считают, что председатель садоводства осуществил невыгодную для граждан сделку с энергетической компанией, вместо того, чтобы выбрать менее затратный вариант.