Posted 20 июля 2016,, 13:50

Published 20 июля 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

Гендиректор РНБ предложил организовать музей библиотечного дела

20 июля 2016, 13:50

Все издания, хранящиеся в филиале РНБ на набережной Фонтанки, необходимо перевезти в новый корпус на Московском проспекте, и в освободившемся помещении организовать музейно-культурный центр. С таким предложением выступил гендиректор библиотеки Александр Вислый, передает корреспондент «Росбалта».

Вислый отметил, что сейчас фонды библиотеки разрозненны, что не является удобным для читателей. Поэтому с момента завершения строительства второго здания на Московском проспекте все фонды из филиалов на Садовой и Фонтанке необходимо перенести туда, и провести в исторических зданих ремонт.

«Делать это нужно обязательно. Здание на Садовой прекрасное, оно было построено специально для библиотеки. Но предполагалось, что там будет храниться 300-400 тыс. книг. А сейчас там более 5 млн. И чтобы вместить такое количество, прекрасные высокие залы делили пополам, причем делалось это в спешке. В результате всю красоту заставили книжками. Так что сейчас необходимо вывозить оттуда все фонды и делать реконструкцию здания целиком — приводить его к тому состоянию, в котором оно было в 1812 году. То же самое нужно делать и со зданием на набережной Фонтанки», — отметил Вислый.

По словам директора РНБ, в результате реконструкции в филиале на Садовой в идеале должны остаться самые ценные фолианты. А в здании на Фонтанке можно либо разместить отдел всей газетной периодики, либо организовать там музей библиотечного дела и культурный центр.

«Сейчас мы только начинаем разговор про экскурсионную деятельность, между тем, в Ленинке на три месяца запись на экскурсии уже закрыта. Да, интерес читателей к библиотекам падает, потому что все есть в Интернете. Так что теперь к нам приходят либо за серьезными знаниями, либо как в место, где интересно — проводятся экскурсии, выставки и прочее», — пояснил Вислый.

Однако гендиректор РНБ полагает, что Минкульт вряд ли выделит деньги на реконструкцию исторических зданий в рамках общего финансирования федеральных учреждений. По его мнению, для этого необходимо специальное решение властей, а также общественная поддержка.