Posted 21 июля 2016,, 06:00

Published 21 июля 2016,, 06:00

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

Опять двойник

21 июля 2016, 06:00
Сколько бы участники предвыборной гонки ни договаривались о честной и открытой кампании, но ситуация не меняется. Методы борьбы с «неугодными» кандидатами остаются прежними.

В 217-м думском юго-восточном избирательном округе, в который входят Фрунзенский и Колпинский районы Петербурга, появился новый борец за мандат. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на выборах 27-летнюю Оксану Владимировну Дмитриеву в числе кандидатов от партии «Гражданская сила». При этом ранее в 217-м округе была зарегистрирована Оксана Генриховна Дмитриева — лидер петербургского списка «Партии роста».

Фрунзенский район традиционно считался вотчиной Оксаны Генриховны. От Купчино она неоднократно избиралась в Государственную думу. Появление «двойника» в 217-м округе можно трактовать исключительно как спойлерство. Вопрос только в том, кому и зачем понадобилось создавать «клона».

По данным открытых источников, руководит «Гражданской силой» близкий к Кремлю политтехнолог Андрей Богданов. В недавнем прошлом он был председателем Коммунистической партии социальной справедливости. А до этого возглавлял Демократическую партию России и даже в 2008 году баллотировался на пост президента России. Его фамилия значилась первой в избирательном бюллетене, далее в списке были указаны такие «тяжеловесы», как Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Дмитрий Медведев. С президентскими выборами Богданову не повезло. Он набрал всего 1,3% голосов. Но в серьезность его намерений на четыре года стать первым лицом государства верили немногие.

Интересно, что «Партию роста», от которой идет на выборы Оксана Генриховна Дмитриева, зачастую также называют спойлерским проектом. Ее лидер — бизнес-омбудсмен Борис Титов — смог призвать под знамена политической структуры ряд известных людей: экс-сопредседателя Союза правых сил (СПС) Ирину Хакамаду, эпатажного предпринимателя Дмитрия Потапенко, актера театра и кино Леонида Ярмольника.

Считается, что «Партия роста» может отобрать голоса у «Единой России» и перетянуть на себя часть электората либеральной оппозиции.

Регистрация 27-летней «спойлерши» может быть выгодна Смольному. У городской администрации совсем не складываются отношения с Оксаной Генриховной. Можно даже сказать, что на Дмитриеву Смольный имеет большой зуб. Политик постоянно критиковала Георгия Потавченко во время кампании по досрочным выборам губернатора Северной столицы в 2014 году. В итоге Санкт-Петербургская избирательная комиссия отказала ей в регистрации в качестве кандидата — Дмитриева не смогла собрать достаточного количества подписей муниципальных депутатов. А до этого Оксана Генриховна постоянно пеняла на провалы в экономике и градостроительстве на тот момент губернатору города на Неве Валентине Матвиенко.

Считается, что в 217-м округе кандидатурой Смольного является единоросс, президент Фонда содействия развития науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов. Он был доверенным лицом Георгия Полтавченко на губернаторских выборах в 2014 году. О самом Романове известно мало, но зато плакаты с его изображением очень легко можно найти на улицах города.

Желание администрации протолкнуть Романова в Госдуму по 217-му округу и тем самым в очередной раз насолить Оксане Дмитриевой за перманентную критику вполне объяснимо. Если есть административный ресурс, то почему бы его не применить, в том числе и для того, чтобы попортить жизнь старому врагу. Другое дело, что и о самой Оксане Генриховне сегодня нельзя говорить как о серьезной политической силе. Постоянно критиковать власти от одного думского созыва к другому несложно. Непрерывные «сколько можно» и «доколе» изрядно поднадоели избирателям. Дмитриева по-прежнему обладает электоральным резервом, но о ее серьезной политической силе говорить не приходится. По всей видимости, и сама политик не чувствует уверенности в том, что в очередной раз одержит победу на выборах. А значит, ей понадобился запасной парашют и гарантия прохождения в Госдуму по спискам партии.

Максим Иванов