Posted 22 июля 2016,, 14:37

Published 22 июля 2016,, 14:37

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

КС разрешил митингующим заклеивать себе рты скотчем

22 июля 2016, 14:37
При этом маски по-прежнему запрещены.

Конституционный суд РФ разрешил участникам митингов заклеивать рот скотчем, но напомнил, что использование в ходе пикетов масок или предметов, намеренно скрывающих лицо, является нарушением закона и влечет административную ответственность, следует из определения КС.

В суд обратились несколько жителей Самары, которые без предварительного уведомления устроили пикеты в рамках международной акции «День молчания» (ежегодная студенческая акция ненасильственного протеста, посвященная проблемам замалчивания дискриминации). Под девизом «Мы молчим, чтобы нас услышали!» они заклеили себе рот скотчем. Сотрудники полиции усмотрели в действиях пикетчиков нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия — несмотря на то, что они по первому требованию прекратили проведение акции и отклеили скотч.

Студенты попросили суд проверить законность обязательного уведомления властей об акции, в особенности, когда в ней участвует всего пять человек. Также заявители попросили КС разобраться, противоречат ли закону различные средства маскировки.

Конституционный суд подчеркнул, что действия властей в сфере публичных мероприятий не должны приводить к чрезмерному контролю за деятельностью организаторов и участников публичных мероприятий. В то же время, отметили в КС, в случаях, когда активисты угрожают общественному порядку, государство для пресечения их действий должно использовать все законные средства.

Вместе с тем, суд напомнил, что участники акций могут использовать маски, шарфы, платки и капюшоны из-за погодных условий и по медицинским показаниям.

«Поскольку <…> закон разрешает участникам публичных мероприятий использовать при их проведении плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, они, соответственно, не лишены возможности размещать на своем лице отдельные элементы наглядной агитации, в частности наносить рисунки (надписи), наклеивать аппликации (стикеры), применять другие агитационные аксессуары», — сказано в определении КС РФ. На основании вышеизложенного суд отказал в принятии к рассмотрению жалоб жителей Самары.