Posted 24 июля 2016,, 16:08

Published 24 июля 2016,, 16:08

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Петербургские легкоатлеты продолжат готовиться к Олимпиаде в Рио

24 июля 2016, 16:08

У пятерых петербургских легкоатлетов, которые вошли в число 68 спортсменов, не допущенных спортивным арбитражным судом CAS, все же есть шанс выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, поскольку МОК отдал право принимать решение по участию сборной России федерациям отдельных видов спорта.

«У нас есть пять человека, которые отобрались в Олимпийскую сборную России, но в связи с допинговым скандалом они не могут претендовать на участие. Хотя в решении МОК право принимать решение к допуску отдано Международным комитетам федераций, то, в принципе, если все 68 человек российских легкоатлетов прошли допинг-контроль, никогда не были замечены за употреблением, не наказывались за употребление, то, формально, при наличии доброй воли нашей Ассоциации международной федерации легкой атлетики, она могла бы допустить наших спортсменов до участия», — рассказал Life78 ответственный секретарь федерации легкой атлетики Петербурга Дмитрий Дмитриев.

При этом он признался, что с трудом верит в вероятность такого решения.

«Суть в том, что изначально были поставлены невыполнимые условия: что спортсмены должны жить и тренироваться за границей на протяжении года или двух лет. Это требование было поставлено за несколько месяцев. Изначально поставили невозможную планку: даже если бы все россияне сразу уехали и сдавали бы там пробы, они бы не успели по срокам», — сказал Дмитриев.

Он также добавил, что теперь, после решения МОК, под удар попадут не только российские спортсмены.

«Суть в том, что в Олимпиаде не должны участвовать те, кто когда-либо был наказан за употребление допинга. Под удар могут попасть и американцы. Это решение будет распространяться не только на русских, а на всех полностью. Международный комитет принял, в принципе, справедливое решение», — подытожил Дмитриев.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов также считает призрачным шанс на допуск российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«Единственный шанс, который еще может быть гипотетически реализован, если ИААФ (Международная ассоциация легкой атлетики — прим. ред.) снова вернется к рассмотрению тех заявок, которые были направлены, но уже с учетом того, что есть решение CAS (Спортивного арбитражного суда), решение МОК, возможно, что-то удастся им пересмотреть в отношении нескольких спортсменов или какого-то количества спортсменов», — сказал Бутов «Интерфаксу» в воскресенье.

Однако, по его мнению, «тут шансы призрачны, тут все будет зависеть от того, захотят они (IAAF) это сделать или нет».

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

Подробнее можно прочитать здесь.