Posted 26 июля 2016,, 10:00

Published 26 июля 2016,, 10:00

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

В день ВДВ бесплатной гречневой кашей с тушенкой накормят тысячу петербуржцев

26 июля 2016, 10:00

Организация концертно-спортивной программы, посвященной Дню Воздушно-десантных войск России, обойдется бюджету Санкт-Петербурга в 1,1 млн рублей.

Программа празднования Дня ВДВ обещает быть традиционной. Утром 2 августа десантники возложат венки к памятнику воинам-интернационалистам на проспекте Славы, на Серафимовском мемориальном кладбище и на Смоленском кладбище. После полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости начнется торжественный проход ветеранов ВДВ от Дворцовой площади по Миллионной улице на Марсово поле. У вечного огня «голубые береты» возложат цветы и почтут своих павших в боевых конфликтах товарищей минутой молчания.

В 15 часов в одном из парков города (по традиции им является Приморский парк Победы на Крестовском острове) начнется концертно-спортивная программа. С вертолета МИ-8 на площадку мероприятия высадятся 30 мастеров парашютного спорта ВДВ. В парке можно будет посетить историческую выставку военной формы воинов—десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки. Здесь же состоятся состязания по разборке-сборке автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, армрестлингу, гиревому спорту, жиму штанги, перетягиванию каната.

Полевая кухня начнет действовать в 16 часов. Бесплатно попробовать гречневую кашу с мясом со сладким чаем сможет 1 тыс. человек.

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 агуста 1930 года. В этот день на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было высажено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. День ВДВ отмечается 2 августа на основании Указа Президента РФ от 31 мая 2006 года.