Posted 26 июля 2016,, 14:53

Published 26 июля 2016,, 14:53

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

На фестивале хорового искусства в Петербурге выступят коллективы из Израиля, Китая и Тайваня

26 июля 2016, 14:53

В Петербурге 7 августа в 13:00 в Мраморном зале Российского этнографического музея, в рамках XIV Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир», состоятся выступления коллективов из России, Израиля, Китая и Тайваня. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Фестиваль за 14 лет существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета, которая ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира, искренне увлеченных одним из самых прекрасных искусств. В этом году в фестивале будут участвовать хоры из Бельгии, Италии, Израиля, Казахстана, Китая, Румынии, Тайваня, Франции и многих городов России, таких как: Москва, Екатеринбург, Иркутск, Жуковский, Дубна, Казань, Кировоград, Кисловодск, Кемерово, Севастополь, Симферополь, Раменское, Ломоносов Якутск и, конечно, Санкт-Петербург.

На неделю зрители окунутся в атмосферу праздника хоровой музыки.

В воскресенье 7 августа в 13:00 в Мраморном зале Российского Этнографического музея состоится традиционный концерт народной музыки. В этом году свою национальную хоровую культуру представят коллективы из Израиля, Китая, Тайваня, а Россию представит коллектив из Республики Саха (Якутии).

Хор «Арчы» организован в 2010 году при Доме духовности и культурного развития г. Якутска «Дом Арчы». В коллективе собрались любители песенной культуры, работающие в разных сферах народного хозяйства, просвещения и культуры. Хор «Арчы» исполняет народные, патриотические и лирические песни наших и зарубежных композиторов, мелодистов. Коллектив является обладателем Гран-при среди самодеятельных хоров Республиканского смотра-конкурса (2010), а также лауреатом 1, 2 степени различных Республиканских и Всероссийских конкурсов. Аккомпаниатор — Михаил Павлов.

Смешанный хор «Shirat», из области Эмек Хефер в центре Израиля, состоит из 33 певцов из кибуцев и общинных хозяйств. Последние пятнадцать лет хором руководит г-жа Ронит Кац, известная в Израиле сопрано и преподаватель музыки. У хора «Shirat» очень разнообразный репертуар — в нём израильские и зарубежные народные песни, спиричуэлс, классические и духовные песнопения, Псалмы. «Shirat» периодически выступает на различных хоровых площадках Израиля и в хоровых фестивалях за рубежом.

Beijing Kaku Rainbow Art Group, основанная в октябре 1994 г. при телевизионной станции «Пекин КАКУ» — хорошо известная детская художественная организация. Это и телевидение, и крупный эстрадный театр, и международная платформа для обмена информацией в области изобразительного искусства, в профессиональной сфере известная как «колыбель художника» и «маленькие актеры — созвездие талантов». Группа побеждала на различных конкурсах и участвовала в международных фестивалях. В настоящее время занятия ведут около 30 профессиональных преподавателей и известные артисты.

Хор «Century Voice Choir» был основан в апреле 1992 г. директором Ли Цзэнчиэ и дирижером Ян Хуэйгуном. За последние годы, помимо ежегодных публичных выступлений, хор также гастролировал по приглашению в таких странах, как США, Италия, Сингапур, Чехия, Испания, Германия, Венгрия, Австрия, Франция, Нидерланды, Россия, Португалия, Дания и Бельгия. Группа является лауреатом различных конкурсов и участником международных фестивалей.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.