Posted 27 июля 2016,, 12:58

Published 27 июля 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Петербуржцам разрешат потратить 20 млн из городского бюджета

27 июля 2016, 12:58

Петербуржцы смогут направить 20 млн рублей из городского бюджета на реализацию собственных идей в области благоустройства. Об этом журналистам сообщил глава комитета финансов Алексей Корабельников, передает корреспондент «Росбалта».

Граждан планируется вовлечь в процесс распределения средств казны с помощью проекта по инициативному бюджетированию. Смольный планирует запустить его в конце сентября в двух пилотных районах — Центральном и Василеостровском. На каждую территорию выделят по 10 млн рублей, которые жители смогут потратить по своему усмотрению.

«Идея по инициативному бюджетированию впервые была реализована в Бразилии в 80-х годах прошлого века. С тех пор подобные проекты появились во многих странах, в том числе и в России. Но пока ни разу такое не осуществлялось на уровне города федерального значения. С помощью этого проекта мы планированием вовлечь граждан в процесс распределения бюджета. В жизнь могут быть претворены различные проекты, в основном в области благоустройства. Может быть, это будет организация детской площадки, велодорожки, установка памятного знака. Не жалобы, а именно проекты развития. Мы не тешим себя иллюзиями, что нам будут присылать готовые разработанные планы, здесь важна сама идея. Ограничений только два — законодательное и бюджетное», — пояснил Корабельников.

К осени в Смольном планируют разработать алгоритм подачи заявок от граждан. Скорее всего, это будет осуществляться с помощью готовых шаблонов. Следующий этап — жеребьевка среди всех желающих, по итогу которой будет выбрана бюджетная комиссия. В дальнейшем планируется обучение этих людей основам бюджетной политики. После чего они должны будут определить победителя среди всех заявок граждан.

По какой именно линии будут финансироваться проекты, зависит от их специфики. Есть разные варианты — бюджет района, комитета по благоустройству или муниципалитета. Однако в Смольном считают, что со временем лимит в 20 млн может быть увеличен.