Posted 27 июля 2016,, 19:59

Published 27 июля 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Экономист: Рамзан Кадыров играет для чеченцев ту же роль, что Моисей для евреев

27 июля 2016, 19:59

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров играет для современных чеченцев такую же роль, какую для ветхозаветных евреев играл пророк Моисей, которому на горе Синай были даны десять заповедей. Как передает корреспондент «Росбалта», такое сопоставление произвел в беседе с петербургскими читателями во время презентации книги «Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите» экономист, публицист, бывший чиновник администрации президента Михаил Хазин.

По словам экономиста, начиная с ветхозаветных времен социальная стабильность в обществе определялась традиционным ценностями. Ветхий завет — это правила общежития, которые возникли в тот момент, когда в родоплеменном обществе стали появляться города. При этом каменные скрижали с десятью заповедями, которые были даны людям через Моисея, являются знаковым сюжетом Ветхого завета.

«Обращаю ваше внимание. Может быть, кто-нибудь поймет. Есть у нас такой человек Рамзан Ахматович Кадыров. Присмотритесь к его деятельности. Потому что Рамзан Ахматович Кадыров сегодня играет для чеченцев ту же роль, что Моисей для ветхозаветных евреев. Он через ислам пытается разрушить родоплеменной строй. Очень интересно, как это у него получается», — рассказал Хазин.