Posted 27 июля 2016,, 20:34

Published 27 июля 2016,, 20:34

Modified 31 января, 11:14

Updated 31 января, 11:14

Музей-квартира Старовойтовой ограблена в Петербурге

27 июля 2016, 20:34
Музей-квартира известного политика Галины Старовойтовой, убитой 17 лет назад, была ограблена — это обнаружилось 27 июля, в среду: по средам и субботам музей открыт для посетителей.
Когда туда пришла директор музея-квартиры, Галина Маркелова, она удивилась, что дверцы шкафов и витрин открыты. Позже туда пришла руководитель Фонда Галины Старовойтовой, сестра убитого депутата Ольга Старовойтова. Вместе они обнаружили пропажу нового компьютера, только что подаренного благотворителем, а также, что из отделения личных вещей депутата исчезли часики, кольцо и золотой нательный крест.
Себестоимость этого креста невелика, но на самом деле он является бесценным — его подарил Галине Старовойтовой каталикос всех армян Вазген Первый, сообщает радио «Свобода». «Это очень большая утрата», — говорит Ольга Старовойтова.
«Вазген Первый для армян — особый человек, они чтят его почти как святого. Того креста нам не вернуть, но вдруг у кого-нибудь из нашей армянской общины есть такой же по форме крестик — мы были бы счастливы положить его на место пропавшего. Какой-то урод польстился на 5 граммов золота, не понимая ценности этой вещи», — добавляет она.
Сотрудники и друзья Фонда Галины Старовойтовой считают, что нужно обратиться в полицию. Ольга Старовойтова полагает, что это бессмысленно: «Весь мой опыт говорит о том, что следователи, загруженные важными делами — убийствами, крупными ограблениями, не будут заниматься таким делом, это будет очередной «висяк».
Музей расположен на Большой Морской улице, в помещении бывшей депутатской приемной. Фонд Галины Старовойтовой — общественная организация, у которой нет денег на охрану. Охранники других организаций, находящихся в том же здании, ограбление предотвратить не смогли. Фотографии, видеоматериалы и книги музея не пострадали.
Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в парадной своего дома на набережной канала Грибоедова. Заказчик убийства до сих пор не найден, следствие продолжается. 17 мая в Петербурге отметили 70-летие Старовойтовой.