Posted 28 июля 2016,, 08:34

Published 28 июля 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 02:29

Updated 31 марта, 02:29

Думскую улицу сделают пешеходной

28 июля 2016, 08:34

Думская улица и прилегающие к ней Ломоносова и часть набережной канала Грибоедова станут пешеходными с вечера пятницы до вечера воскресенья. Нововведение будет реализовано уже в ближайший месяц, решение согласовано с ГУ МВД по Петербургу. Об этом журналистам сообщила глава Центрального района Мария Щербакова, передает корреспондент «Росбалта».

Щербакова отметила, что квартал в районе Думской является «проблемным», и жители постоянно жалуются на шум из-за находящихся там клубов и баров. Кроме того, коммунальные службы из-за машин не могут провести уборку. В связи с этим территорию решено сделать пешеходной с вечера пятницы. Кроме того, в целях усиления безопасности квартал оснастят дополнительными камерами видеонаблюдения.

С шумом же планируется бороться с помощью воспитательных бесед с владельцами заведений. По мнению Щербаковой, они должны повысить свой уровень и предоставлять несколько иные услуги, более соответствующие духу культурной столицы.

Ранее директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров попросил вице-губернатора по культуре Владимира Кириллова «зачистить» Думскую улицу от «злачных» заведений, которые становятся причиной «мордобоя».

«Нас просто достало то, что происходит у Апраксина двора, на улице Ломоносова, на Думской улице. Все эти постоянные мордобои. Это знаковое для петербуржцев место. Его надо общими усилиями причесать», — заявил Буров.

По его словам, аналогичной точки зрения придерживается и руководство универмага «Гостиный двор», с которым уже были проведены соответствующие переговоры.

Недавно на Думской улице избили и ограбили художника Николая Копейкина.