Posted 28 июля 2016,, 17:36

Published 28 июля 2016,, 17:36

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

Дольщики не склонны верить Албину

28 июля 2016, 17:36
Чиновники обещают петербуржцам решить проблемы с долгостроем, однако дальше разговоров дело не идет.

Петербург уже год штормит от акций, митингов и голодовок, устроенных сначала докерами, а теперь и обманутыми дольщиками — петербуржцы все чаще становятся жертвами мошеннических схем, которые проворачивают строительные компании.

В первый раз дольщики начали голодовку в приемной одного из депутатов 14 марта этого года. Они пообещали пить только воду. Активисты просили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко приехать на место голодовки или делегировать к ним вице-губернатора Игоря Албина. Однако последний явился на место только после того, как один из участников голодовки — Игорь Будзинский — оказался в больнице после обморока.

Еще до акций протеста в адрес городского главы было направлено обращение, в котором отмечалось: Минстрой обещал, что финансирование достройки ЖК «Каменка» и «Новая Каменка» компании «СУ-155» начнется в январе этого года, однако банк-санатор «Российский Капитал» отказался финансировать объекты без начала процедуры банкротства.

В феврале дольщики «СУ-155» устроили митинг на Марсовом поле. Протестующие были недовольны сдвигом сроков сдачи домов минимум на 2017 год и требовали пересмотреть график. По данным организаторов акции, деньги в строительство жилых комплексов «Янино», «Каменка» и «Новая Каменка» в Петербурге и Ленобласти вложили около 4,5 тысяч дольщиков «СУ-155».

А 25 июля этого года прошла встреча обманутых дольщиков ГК «Город» с Игорем Албиным. Чиновник пообещал возмущенным жителям города достроить дома с минимальными издержками. Напомним, что ГК «Город» возводит жилые комплексы «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда», квартиры в которых приобрели порядка пяти тысяч дольщиков. Изначально предполагалось, что дома сдадут в 2013 году. Однако дело не сдвигается с места уже больше двух лет, а квартир сегодня ожидают около 4 тысяч дольщиков.

По мнению экспертов, власть отреагировала на опасную ситуацию слишком поздно, оставив горожан наедине со своими проблемами. Политологи отмечают, что накануне выборов это станет очень негативным фактором, и кресло под Албиным, похоже, зашаталось с новой силой.

Отметим, что в феврале этого года Георгий Полтавченко подписал заявление об увольнении председателя комитета по строительству Михаила Демиденко. Врио руководителя комитета был назначен Владимир Левдиков, член команды Албина, с которым они вместе работали в правительстве Костромской области и в Минрегионе РФ. Албин смог усилить свои позиции, договорившись в губернатором о скорейшем решении «проблемы дольщиков», однако ситуация продолжает оставаться накаленной.

Смягчить ее пытается координатор группы дольщиков Алла Андреева, которая, судя по всему, настроена на сотрудничество с Албиным и регулярно появляется в эфире телеканалов и радиостанций, продолжая уговаривать людей «разойтись и поверить, наконец, власти». Впрочем, близкие друзья говорят, что Алла до сих пор серьезно опасается за свою жизнь, поэтому так тщательно подбирает слова, избегая прямой критики чиновников. В ночь на 7 ноября 2015 года в Петербурге трагически погиб ее муж — его забили насмерть, проломив голову тяжелым тупым предметом. По словам очевидцев, на стекле автомобиля Андреевой написали: «Ты следующая».

Между тем, остальные дольщики уже не ждут помощи от городских чиновников. Кроме того, у них есть веские поводы сомневаться по поводу выполнимости обещаний, которые дает вице-губернатор Албин.

Первым серьезным испытанием для него стал печально известный питерский блэкаут прошлого года. 6 ноября около 1200 домов и 24 тыс. жителей Петербурга оставались без света более часа из-за сбоя в работе Автовской и Первомайской ТЭЦ. Днем ранее в зону отключения попали пять районов Петербурга, на отсутствие света пожаловались около 17 тыс. жителей города. Албин тогда торжественно пообещал наказать виновных, но никаких реальных действий за этим не последовало, и ситуацию банально замяли.

Позже в ведомстве Албина начались проблемы с теплом: всего за период с 1 октября 2015 года по 1 февраля 2016 года в городе зафиксировали почти 1400 мелких аварий и прорывов систем отопления. Никаких взысканий, штрафов и санкций в отношении нерадивых подрядчиков снова не последовало.

Зато Албин, судя по всему, хорошо умеет считать поступающие в городскую казну деньги. 27 октября 2015 года на заседании в Смольном он поддержал рост тарифов на проезд. С легкой руки вице-губернатора стоимость проезда в 2016 году составляет 30 рублей на наземном транспорте и 33 рубля — на метро.

Также в Петербурге хорошо помнят скандальную выходку Албина, когда чиновник посоветовал жителям города не ждать, пока коммунальные службы начнут убирать снег. «Вместо ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе, — заявил Албин. — Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит… Труд облагораживает человека».

Видимо, теперь вице-губернатор ждет от дольщиков, что они сами будут достраивать дома из подручных материалов, не дожидаясь вмешательства власти.

А виновники трагедии с недостроем снова недосягаемы. По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, сделка по продаже ГК «Город» поможет бывшему владельцу компании Максиму Ванчугову уйти от ответственности.

Андрей Михайлов