Posted 29 июля 2016,, 06:10

Published 29 июля 2016,, 06:10

Modified 31 января, 11:15

Updated 31 января, 11:15

В Петербурге заложат малый ракетный корабль «Шквал»

29 июля 2016, 06:10

На судостроительном заводе «Пелла» в Петербурге состоится закладка малого ракетного корабля нового поколения «Шквал» и спуск на воду океанографического исследовательского судна «Ладога». Об этом сообщил представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«Состоится торжественная церемония закладки малого ракетного корабля проекта 22800 для Военно-Морского Флота России. Приказом Главнокомандующего ВМФ Адмирала Владимира Королева кораблю присвоено наименование „Шквал“. В этот же день предприятие „Пелла“ спустит на воду океанографическое исследовательское судно „Ладога“, предназначенное для научно-исследовательских и океанографических работ и способное принимать участие в поисково-спасательных работах», — заявил Дыгало, передает РИА Новости.

В торжественной церемонии примут участие замминистра обороны Юрий Борисов, а также представители главного командования ВМФ России и проектно-конструкторских организаций.

В декабре 2015 года в Петербурге заложили два первых малых корабля проекта 22800 с ракетами «Калибр». Они получили наименования «Ураган» и «Тайфун». Это соответствует традиции именования малых сил флота в честь метеорологических явлений.