Posted 29 июля 2016,, 14:44

Published 29 июля 2016,, 14:44

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

В Петербурге украинские национальные объединения встретились с товариществом «Вербиченька»

29 июля 2016, 14:44

В Петербурге 25 июля в Доме национальностей прошла встреча делегации Нижнекамской общественной организации «Национально-культурная автономия „Украинское товарищество ‚Вербиченька‘ с представителями украинских национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.
Как сообщили организаторы, в мероприятии приняли участие Региональная общественная организация ‚Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга‘ и Санкт-Петербургская общественная организация ‚Полтавское землячество‘.

Мероприятие началось с официальной части: было зачитано приветственное письмо от Дома дружбы народов Татарстана (г. Казань), затем собравшихся приветствовал начальник отдела адаптации и интеграции Санкт-Петербургского Дома национальностей Дыдымова Алла Сергеевна. Стороны обменялись подарками. Представители нижнекамской общественной организации выступили с презентацией основных направлений деятельности Украинского товарищества ‚Вербиченька‘.

Встреча проходила в теплой дружеской атмосфере: участники читали стихи на украинском и русском языках, беседовали о памятных местах Петербурга, связанных со знаменитыми украинцами, сделали памятные фотографии.

В настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрировано более 130 национально-культурных объединений.

В 1997 году по инициативе активных членов товарищества им. Т.Г.Шевченко, городской общественной организации Полтавского землячества при участии творческих украинских коллективов и других была создана Украинская национально-культурная автономия — общественная организация украинской диаспоры в Санкт-Петербурге.

УНКА была создана по аналогии с Всероссийской Украинской национально-культурной автономией и вот уже более десятилетия объединяет как различные общественные украинские организации, творческие коллективы, так и российских граждан, считающих себя украинцами по происхождению.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.