Posted 4 августа 2016,, 11:58

Published 4 августа 2016,, 11:58

Modified 31 января, 11:20

Updated 31 января, 11:20

Петербуржцам предлагают подписаться за установку памятника Сергею Довлатову

4 августа 2016, 11:58

В Петербурге начат сбор подписей горожан за установку памятника Сергею Довлатову. Об этом журналистам сообщил организатор фестиваля в честь 75-летия писателя, историк Лев Лурье, передает корреспондент «Росбалта».

«Подписи собираются, потому что у установки памятника Довлатову есть и противники, и сторонники. это был неоднозначный человек, в этом он схож с Владимиром Высоцким. К 75-летнему юбилею памятник уже будет изготовлен. Считаю, что власть должна пойти навстречу этому предложению», — пояснил Лурье.

Довлатовский фестиваль пройдет на улице Рубинштейна в Петербурге со 2 по 4 сентября. Деньги на его проведение были собраны с помощью частных пожертвований. Изготовить памятник также предлагается на частные средства. Автором скульптуры выступит Вячеслав Бухаев.

Памятник предполагается установить 4 сентября во дворе дома 23 по улице Рубинштейна. Здесь Довлатов жил с 1944 по 1975 годы. На доме уже есть мемориальная табличка. Однако для установки монумента требуется специальное разрешение властей. Писатель скончался в 1990 году, то есть с момента его смерти еще не прошли необходимые по закону 30 лет.

Однако инициаторы установки памятника считают, что большой общественный резонанс позволит губернатору сделать исключение. Подписи горожан будут собираться как на улице, там и в Интернете, через две недели их планируется передать в Смольный. Ожидается, что после этого начнется процедура согласования установки скульптуры.