Posted 6 августа 2016,, 14:16

Published 6 августа 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Защитники музшколы Римского-Корсакова требуют отставки чиновников комитета по культуре (фото)

6 августа 2016, 14:16

Педагоги, студенты и выпускники музыкальной школы им. Н. А. Римского-Корсакова проводят серию пикетов в защиту учебного заведения на Невском проспекте.

Активисты стоят на тротуарах четной стороны главной улицы Санкт-Петербурга. Они держат в руках плакаты, на которых написано: «Оставьте в покое наш второй дом! Сохраните школу Н. А. Римского-Корсакова!», «Защитим музыкальную школу для взрослых и детей и ее прекрасную администрацию, истинных петербургских интеллигентов». Также можно увидеть на плакатах фамилии заместителя председателя комитета по культуре Федора Болтина и начальника сектора культурно-досуговой деятельности и образования в сфере культуры Антонины Дороговой. Защитники музыкальной школы требуют их отставки.

Также на Невском происходит сбор подписей под обращением к губернатору Санкт-Петербурга о необходимости сохранить уникальное учебное заведение.

4 августа педагогический коллектив и ученики музыкальной школы встретились с кинорежиссером Владимиром Бортко, который пообещал направить депутатский запрос, касающийся будущего музыкальной школы им. Н. А. Римского-Корсакова министру культуры Владимиру Мединскому. Также было принято решение об организации осенью блокадного концерта, на который активисты планируют пригласить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и председателя комитета по культуре Константина Сухенко.

Музыкальная школа им. Н. А. Римского-Корсакова - единственная государственная музыкальная школа в России, где открыто бюджетное отделение для студентов с 14 до 29 лет. Среди ее выпускников – Эдуард Хиль, Галина Вишневская, Павел Лисициан, Софья Преображенская. По информации активистов, в планах комитета по культуре прекратить бюджетный набор в школу. Если это будет сделано, то количество студентов учебного заведения сократится на треть.