Posted 8 августа 2016,, 18:16

Published 8 августа 2016,, 18:16

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

ЛГБТ провели «исторический» флешмоб с детским шампанским и блестками (фото)

8 августа 2016, 18:16

Петербургские представители ЛГБТ-сообщества и защитники прав секс-меньшинств провели флешмоб у фонтана-каскада «Вращающийся шар» на Малой Садовой улице. Участники флешмоба пили детское безалкогольное шампанское, обсыпали себя блестками и разрезали ножницами голубую ленту.

Изначально участники акции планировали собраться в Екатерининском саду, который в советские времена был местом встреч ленинградских геев. Однако «Катькин садик» оказался закрыт. Пространство рядом с садом на несколько дней будет отдано под международный мотофестиваль.

Участники флешмоба пояснили, что в настоящее время в европейских городах проходят гей-прайды. Эти мероприятия, так или иначе, привязаны к теме Стоунволлских бунтов. В ходе событий июня 1969 года геи Нью-Йорка выступили против полицейских рейдов. Однако, по словам собравшихся у фонтана, у российского ЛГБТ-движения также существует своя история борьбы за права. Екатерининский сад является ее частью. Именно с разрезания голубой ленты и откупоривания бутылки шампанского в нем начинался «сезон». Что конкретно подразумевалось под «сезоном», участники флешмоба не пояснили.

За происходящим у фонтана наблюдали полицейские и представители Народно-освободительного движения. Геи и нодовцы вступали в словесные пикировки.

В флешмобе приняло участие около 20 человек.