Posted 9 августа 2016,, 13:13

Published 9 августа 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

В Хакасии нашли «Чашу Грааля» Бронзового века

9 августа 2016, 13:13

Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии Наук и Русского Географического общества, работающая на могильнике Итколь II в Ширинском районе Хакасии, на территории Минусинских котловин, сделала находку, которая впервые позволит датировать целый пласт древнего изобразительного искусства Окуневской культуры.

В ходе раскопок одного из самых богатых захоронений на Итколе II найден сосуд для сжигания трав — глиняная курильница, украшенная изображениями так называемых «солнцеликих личин», которую прежде археологи обнаруживали только в наскальных рисунках. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе ИИМК РАН.

Чашу нашли в захоронении женщины и ребенка, датируемом XXV—XVIII вв. до н. э. Вероятно, она скончалась при родах. Женщина занимала высокое положение в обществе, т. к. в могиле было обнаружено много других вещей: подвесок, сосуды, 1,5 тыс. бисеринок и нож.

Размер курильницы невелик — около 12 см в высоту. Ее предстоит реставрировать. Изображения на ней похожи на те, что были найдены на каменных перекрытиях одного из курганов. Так называемые окуневские личины, вероятнее всего, представляли каких-то духов, богов или другие сверхъестественных существ, в которых верили эти люди.

Окуневская культура — археологическая культура раннего бронзового века, распространенная в минусинских степях на Среднем Енисее (XXV—XVIII века до н. э.). Свое название получила по урочищу Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 году был впервые раскопан могильник этой культуры. Специалисты считают Окуневскую культуру одним из самых ярких культур эпохи ранней бронзы во всей Северной Евразии. Ее искусство представлено наскальными изображениями (петроглифами), многочисленными предметами мелкой художественной пластики и «Окуневскими стелами» — антропоморфными каменными изваяниями иногда достигающих высоты в несколько метров.