Posted 11 августа 2016,, 13:11

Published 11 августа 2016,, 13:11

Modified 31 января, 11:26

Updated 31 января, 11:26

В Петербурге построят исторический парк от Патриаршего совета вместо музея блокады

11 августа 2016, 13:11

Исторический парк «Россия — моя история» может быть построен в Петербурге на пересечении проспекта Юрия Гагарина и улицы Бассейной. Первый такой парк уже работает в Москве на территории ВДНХ. Идея его создания принадлежит председателю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову).

Ранее участок южнее Московского Парка Победы, рядом с СКК, на пересечении проспекта Гагарина и улицы Бассейной Смольный планировал отдать под новое здание Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Дело в том, что в годы блокады в парке работал кирпичный завод, который выполнял роль крематория. Также рассматривались варианты размещения музея у Пискаревского мемориального кладбища и в районе площади Победы.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» директор музея Сергей Курносов, на данный момент существует несколько десятков вариантов территорий, на которых может разместиться новое здание. Пока участок так и не определен. Музей блокады не может претендовать на территорию на пересечении проспекта Юрия Гагарина и Бассейной улицы, т. к. она принадлежит городу. Распоряжаться ей должна администрация. Ранее заявлялось, что новое здание блокадного музея откроется в 2018 году. По всей видимости, этого не произойдет.

В Фонде гуманитарных проектов сообщили, что на данный момент петербургского проекта парка «Россия — моя история» будет подготовлен к декабрю. Каждый проект исторического парка готовится индивидуально. Поэтому петербургский парк будет отличаться от того, что функционирует на ВДНХ. Вслед за Москвой и Петербургом исторические комплексы откроются в других субъектах РФ. Каждая экспозиция будет иметь свой региональный элемент. В городе на Неве таким элементом должен стать блок «Романовы в Петербурге».