Posted 12 августа 2016,, 11:20

Published 12 августа 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

В Петербурге начался суд над водителем миллиардера Евгения Пригожина

12 августа 2016, 11:20
Подсудимый был за рулем одной из машин кортежа, который преследовала полиция.

Василеостровский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела против водителя миллиардера Евгения Пригожина Сергея Плащенко, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудников полиции, передает корреспондент «Росбалта» из здания суда.

Предварительные слушания проходят в закрытом режиме. На заседание также явился потерпевший сотрудник полиции.

По данным «Росбалта», защита на предварительном заседании заявит ходатайство о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим.

Как сообщалось ранее, в конце мая сотрудники ГИБДД преследовали автомобили BMW и Nissan Patrol, которые ехали со спецсигналами. На требование полицейского остановиться водители попытались скрыться. Машины были остановлены в районе площади Трезини. При этом водитель BMW отказался выйти из машины и предъявить документы.

В отношении него было составлено три протокола за незаконное использование спецсигналов, а также за неповиновение сотруднику МВД. Спецсигналы демонтировали и изъяли. Аналогичные протоколы составлены и на водителя Nissan.

В отношении одного из водителей, которым оказался Сергей Плащенко, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным СМИ, в одной из машин находился сам бизнесмен.

Бизнесмен Евгений Пригожин известен как владелец кейтеринговой компании «Конкорд», обеспечивающей питание главы государства на встречах и приемах. По данным «Новой газеты», предприниматель также является главой петербургской компании, распространяющей в интернете платные комментарии на различные темы.