Posted 16 августа 2016,, 10:05

Published 16 августа 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Депутат просит достроить «Зенит-Арену» за счет денег «Газпрома»

16 августа 2016, 10:05

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко по поводу строительства стадиона на Крестовском острове. Он считает, что нужно обратиться от имени правительства Петербурга к «Газпрому» или Правительству РФ с просьбой выделить деньги для завершения финансирования.

По мнению политика, нельзя возлагать на петербургских налогоплательщиков бремя дополнительных расходов на указанное строительство.

Он также считает, что перераспределение средств бюджета со строительства школ, поликлиник, больниц и детсадов на возведение стадиона невозможно без внесения изменений в законодательство. А последнее будет осуществимо только после избрания нового состава ЗакСа.

Ранее СМИ сообщили, что правительство Петербурга выделит на строительство «Зенит-Арены» дополнительные 2,6 млрд рублей. Будут использованы деньги, которые предназначались на строительство детсадов, школ и больниц.

Строительство стадиона «Зенит-Арена» сопровождалось множественными скандалами. С 2007 года его стоимость выросла с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей. Контракт с подрядчиком «Инжтрансстрой-СПб» расторгли, к работе приступил «Метрострой». Однако новый контракт еще не заключен.